Компаниям и ИП станет доступен электронный акт выполненных работ

24.10.2022
0
ФНС приказом № ЕД-7-26/691@ от 28 июля 2022 г. утвердила электронный акт выполненных работ. Как следует из приказа, электронный формат документа станет доступным к использованию компаниями и предпринимателями с 17 октября 2022 года.
Статья по теме: Электронный документ между организациями Подробнее

В своем приказе контролирующий орган описывает требования к XML файлам передачи и приемки акта по телекоммуникационным каналам связи, состав и названия файлов обмена, а также перечень работ, для которых возможно применение электронного акта. Так, новый документ ЭДО будет доступен при выполнении:

  • работ по строительству или реконструкции,
  • монтажных и пусконаладочных работ, а также иных работ, неразрывно связанных со строящимся объектом,
  • капитального или текущего ремонтов.

В настоящее время все больше и больше компаний и ИП переходят на электронный документооборот, что способствует быстрому обмену данных, как с контролирующими органами, так и с контрагентами. Напомним, что чуть меньше трех недель назад стал действовать новый порядок по работе с электронными транспортными накладными, который установил электронный вид транспортной накладной, сопроводительной ведомости и электронного заказа-наряда, при этом указанные форматы были утверждены еще в январе 2022 года и применялись тестовом режиме.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Первичные документы
Оставить комментарий