КБК по исполнительным листам приставам

07.02.2022
0
КБК указывают в платежном поручении не всегда, но во многих случаях, в том числе и по исполнительному листу. При обстоятельствах, когда записывать его не требуется, в поле, предназначенном для него, ставят «ноль».

Актуальный бланк платежки и правила его заполнения

Платежка – документ, который требуется организациям, предпринимателям для уплаты в бюджет налогов и прочих платежей. Действующий его бланк (ОКУД 0401060) введен Положением Центробанка № 762-П от 29.06.2021 (Прил. 2). Нумерация полей бланка представлена Приложением 3 к Положению:

Заполнять платежный документ следует согласно установленным правилам, с указанием обязательных реквизитов. При этом руководствоваться следует:

  • Прил. 1 к Положению, где представлен Перечень и описание реквизитов платежного поручения;
  • п. 3 Прил. 4 к Приказу Минфина № 107н от 12.11.2013 (акт. ред. от 14.09.2020), где оговариваются правила указания КБК.

Оформлять платежку можно на бумаге и в электронном виде. Заполненный документ признается действительным на протяжении 10 дней со дня его составления. Плательщик, передавая платежку банку, тем самым дает распоряжение на перечисление денежных средств со своего счета на конкретный счет получателя соответствующего банка. Подобное распоряжение (платежка) оформляется на один КБК.

Оформление платежного поручения: КБК судебных приставов

Двадцатизначный код бюджетной классификации прописывают в поле «104» согласно классификации кодов бюджетов, утв. Приказом Минфина № 99н от 08.06.2020 (акт. ред. от 26.10.2021). При ошибочном указании кода соответствующий платеж необходимо уточнить. Если КБК отсутствует, по полю «104» проставляют «0».

Итак, записывают КБК не всегда, а только тогда, когда ФССП - администратор платежа, который перечисляется в бюджет, например:

  1. КБК для исполнит. сбора (2022): 322 1 15 01010 01 6000 140.
  2. КБК по уплате госпошлины за внесение сведений в реестр юрлиц, которые занимаются деятельностью (являющейся основной), связанной с возвратом просроченных долгов (2022): 322 1 08 07430 01 0300 110.

Таким образом, наниматель может перечислять приставам средства, удерживаемые из дохода сотрудника, оформляя отдельные платежки. То, что он будет записывать там, зависит от того, кому адресует платеж, налоговый он либо нет. Если деньги перечисляются сразу в бюджет, то КБК записывают. То есть, при уплате того же исполнительного сбора, штрафов (включая судебных), для перечисления неналоговых платежей в федеральный бюджет. Кодовое значение судебных приставов, которое нужно указать, можно узнать:

  • непосредственно через подразделение ФССП (которое попросту обязано его сообщить) либо на его сайте;
  • в Прил. № 2, 4 к Приказу Минфина № 75н от 08.06.2021 (акт. ред. от 17.11.2021).

Если деньги взыскивают по исполнительным листам (обычно это алименты, кредитные платежи, проч. долги), то код не указывают, так как платеж адресован именно приставам и будет перечислен на их счет.

Пример 1. Взыскание производится из-за долга у работника по налогу, что удостоверено постановлением приставов. ФССП не является администратором налоговых платежей, соответственно, заполняя платежку, по полю «104» проставляют нуль.

Пример 2. От судебных приставов наниматель получил соответствующее постановление (копию исполнит. листа). На его основании наниматель должен удержать с заработка сотрудника алименты и перечислить их непосредственно на счет ФССП. В платежном поручении здесь указывать КБК не требуется.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: КБК
Оставить комментарий