Какой расчетный период выбрать для начисления заработной платы?

28.03.2023
0
Минтруд ответил, каким должен быть расчетный период для начисления заработной платы.

Ведомство прокомментировало ответ пользователя сервиса «Онлайнинспекция.рф» в отношении возможности использования в качестве расчетного периода для начисления заработной платы не календарного месяца, а периода с 26 мая по 25 июня.

Минтруд сообщил, что в целях начисления заработной платы такой произвольный период не может быть установлен, поскольку в ст. 136 ТК РФ установлено требование, согласно которому заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца. При этом день выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Между тем, если день выплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Также ведомство отметило, что согласно п. 6 ст. 2 Федерального закона от 03.06.2011 № 107-ФЗ «Об исчислении времени» календарным месяцем признается период времени продолжительностью от 28 до 31 календарного дня, а в силу п. 2 ст. 4 исчисление календарной даты осуществляется с 00 часов 00 минут 00 секунд 1 января 1 года.

Таким образом, произвольный период не может быть выбран в качестве расчетного, если не соответствует порядку исчисления времени.

В материале «Индексация зарплаты в 2023 году» рассмотрены иные вопросы, связанные с заработной платой, а именно, как ее правильно проиндексировать.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий