Какие КБК изменились в 2022 году

13.01.2022
0
Действующий на 2022-й г. актуализированный Перечень КБК утвержден Приказом Минфина № 75н от 08.06.2021. Существенных изменений основные коды страховых взносов, налогов, предусмотренные им, не претерпели.

Что поменялось с 2022 года

Поскольку коды основных платежей не поменялись, Приказ № 75н, по сути, утвердил по большей части те же КБК, которые применяли в прошедшем 2021-м. Тогда Перечень кодов определял Приказ Минфина № 99н от 08.06.2020.

Напомним: Министерство финансов практически каждый год переутверждает, актуализирует данные перечни и это новшеством не является. Плательщики знакомы с этой системой. Что касается изменений 2022, то они коснулись акцизов, НДПИ, штрафов. Новые коды 2022-го включают те же 20 знаков и прежнюю, не изменившуюся структуру. Среди главных новостей отмечают две:

  1. Появление нового КБК 182 1 01 02120 01 1000 110 для физлиц, которые платят налог (предназначен для базы НДФЛ больше 5 млн. р. при уплате суммы по ставке 15%).
  2. Исключение КБК по уплате НДПИ:

К сведению, предшествующие обновления перечня, датируемые 2020-м годом, коснулись некоторых штрафных санкций, в т. ч. за непредставление, нарушение порядка подачи отчетности в ИФНС, за представление недостоверных ложных сведений, проч. нарушения. Обновления вводились Приказом № 207н от 29.11.2019.  Для сравнения. КБК, касающиеся штрафных санкций и применяемые в следующем 2021-м, были следующими:

  • за просрочку отчетности по декларированию и взносам: 182 1 16 01151 01 0005 140;
  • при нарушении своевременной госрегистрации в ИФНС: 182 1 16 01151 01 0005 140;
  • если плательщик скрыл сведения при контроле ИФНС: 182 1 16 01151 01 0006 140 и др.

КБК 2022: как применять и где найти таблицу со значениями

Новые коды, как и раньше, требуется указывать в декларациях по НДС, транспортному налогу, налогу на прибыль, расчете по взносам, платежках, оформляемых для уплаты сборов, налогов, взносов, пеней, штрафов. Для платежей по двум и более КБК придется оформлять соответствующее количество платежек, так как одно платежное поручение рассчитано на один код.

Без заполнения КБК никакой платеж в бюджет не пройдет. Вместе с тем наличие кодовых ошибок не признается критичным, поскольку не означает того, что платеж не перечислен, и подлежит правке. Ошибочный платеж нужно будет найти, затем уточнить через ИФНС.

ИП и юридические лица, которые перейдут на единый налоговый платеж (ЕНП), при уплате не будут указывать вид, принадлежность, срок платежа, а также некоторые иные данные. В этих случаях ИФНС будет автономно учитывать соответствующие суммы по налогам, сборам. 

При заполнении любого документа, где требуется записать КБК, используют стандартные способы, чтобы узнать либо проверить актуальность 20-значного кода. Самый оптимальный - просмотр актуализированного оригинального Перечня, представленного Приказом № 75н. Сопоставление кодов в таблице за 2021-2022 год можно найти на сайте Минфина. Использование такой таблицы позволит исключить либо, по крайней мере минимизировать потенциальные претензии по некорректному заполнению кодов. Кроме этого, при заполнении многих бланков на онлайн сервисах коды заполняются автоматически.

КБК обеспечивают внутреннюю кодировку, которая требуется, прежде всего, для казначейства. Согласно кодированию распределяются поступающие в бюджет денежные средства. Обязанные лица (ИП, юрлица) учитывают их, так как заинтересованы в правильном оформлении налоговых, страховых и прочих платежей. Для них важно  указать правильное актуальное значение в платежке и иных требуемых документах.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: КБК
Оставить комментарий