Как заполнить ЕФС-1 на мобилизованного?

15.03.2023
0
Вопрос «Как заполнить ЕФС-1 на мобилизованного» волнует каждого работодателя, учитывая, что форма новая, а порядок отражения сведений о мобилизованных имеет ряд особенностей.

В 2023 года на смену старым формам отчетности, направляемым в социальные фонды, пришла единая форма отчетности – ЕФС-1. Порядок заполнения новой формы регламентирован постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 г. № 245п.

Правильно заполнить новый отчет поможет материал «Новый отчет ЕФС-1 с 2023 года».

При заполнении формы ЕФС-1 по мобилизованному сотруднику необходимо проставить следующие кадровые мероприятия:

  • ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ указывается в случае, когда действие трудового договора приостанавливается на период прохождения работником военной службы;
  • ВОЗОБНОВЛЕНИЕ указывается в случае, когда действие трудового договора возобновляется по причине выхода работника на работу.

Перечисленные кадровые мероприятие следует проставить в графе 3 табличной части подраздела 1.1 подраздела 1 разд. 1. Также следует указать:

  • дату события;
  • при необходимости РКС - работа в районах Крайнего Севера или МКС - работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;
  • трудовую функции и ее код;
  • наименование и дату документа, на основании которого отражено мероприятие.

Напомним, что направить ЕФС-1 в Социальный фонд следует не позднее следующего рабочего дня после оформления одного из мероприятий.

Таким образом, порядок заполнения ЕФС-1 в отношении мобилизованного сотрудника мало чем отличается от алгоритма заполнения старой формы СЗВ-ТД, однако, важно соблюсти сроки предоставления отчета во избежание штрафных санкций со стороны контролирующего органа.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Воинский учет и мобилизация
Оставить комментарий