Как уведомить отсутствующего сотрудника о предстоящем отпуске? Отвечает Роструд

24.01.2023
0
Роструд разъяснил, как работодатель может уведомить о предстоящем отпуске сотрудника, отсутствующего на работе по различным причинам.

Специалисты ведомства напомнили, что в соответствии с ч. 3 ст. 123 Трудового кодекса РФ работодатель обязан уведомить сотрудника об отпуске не позднее, чем за 2 недели до его начала. Сделать это нужно письменно и под расписку.

Но как быть, если сотрудника на рабочем месте нет? Например, он находится в командировке или на больничном.

В этом случае Роструд предлагает работодателю несколько вариантов на выбор. Итак, уведомить работника об отпуске можно:

  • посетив его по месту жительства лично;
  • направив уведомление курьерской службой;
  • направив уведомление почтой – письмом или телеграммой.

Совет от редакции: в случае отправки уведомления почтой рекомендуется выбирать ценное письмо с описью вложения: во-первых, это отслеживаемое отправление, а во-вторых, опись впоследствии позволит доказать при необходимости, что в письме находилось именно уведомление об отпуске и не что иное.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Оставить комментарий