Как сдавать расчет по взносам при ликвидации организации

23.03.2020
0
Команда СП

Минфин уточнил порядок представления расчета по страховым взносам при ликвидации организации. Данные разъяснения приводятся в письме от 27.02.2020 № 03-15-05/14267.

Пунктом 2.3 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» установлено, что организация обязана регулярно представлять о каждом работающем у него сотруднике сведения о сумме заработка и сумме начисленных страховых взносов.

Согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, при ликвидации организация представляет данные сведения в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня представления документов для государственной регистрации ликвидации юрлица.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 15 статьи 431 НК РФ в случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией до конца расчетного периода организации обязаны сдать расчет по страховым взносам еще до составления промежуточного ликвидационного баланса.

 Расчет по страховым взносам в этих случаях представляется за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно.

Расчет по страховым взносам сейчас представляется организациями  и ИП в налоговые органы по месту их учета. Поэтому необходимо применять нормы НК РФ. Следовательно, расчет при ликвидации организации необходимо предоставлять в ИФНС еще до момента составления промежуточного ликвидационного баланса. Напомним, что с отчетности за 1 квартал 2020 года действует новая форма расчета по страховым взносам.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий