Как подключить сервис электронная доверенность?

22.02.2023
0
В сентябре 2021 года был запущен пилотный проект по обмену машиночитаемыми доверенностями. Обязательное применение электронной (машиночитаемой) доверенности переносилось несколько раз, однако уже сейчас ФНС разработала специальный портал для пользователей электронных доверенностей.

Новый портал налоговой службы позволяет создать доверенность для различных целей:

  • для предоставления в налоговые органы,
  • для взаимодействия между организациями.

Напомним, что машиночитаемая доверенность — это электронная форма бумажной доверенности, подписанная квалифицированной электронной подписью (КЭП) руководителя организации или ИП, которая создается и представляется в файле формата XML.

Использование машиночитаемой доверенности имеет ряд преимуществ:

  • организациям не требуется предоставлять бумажную доверенность в налоговые органы,
  • ИП не нужно заверять бумажную доверенность у нотариуса,
  • доверенность может быть оформлена в отношении любого количества налоговых органов.

Переходный период по обязательному применению машиночитаемыми доверенностями был продлен до 31 августа 2023 года. Начиная с 1 сентября 2023 года, организации и ИП не смогут применять квалифицированные сертификаты без применения машиночитаемой доверенности.

  • Между тем, налоговая служба неоднократно рассказывала, как подключить сервис «электронная доверенность». Для того, чтобы начать работать с доверенностью, организации или ИП:
  • необходимо выпустить отдельный сертификат КЭП для сотрудника, который будет являться подписантом;
  • оформить на физическое лицо машиночитаемую доверенность, которая будет подписана руководителем организации или ИП с использованием соответствующей КЭП.

Сотрудник, на которого была оформлена данная доверенность, должен будет прикладывать файл МЧД при каждой отправке отчетности или электронных документов с одновременным удостоверением отправки собственной КЭП. Стоит отметить, что в случае утраты своей актуальности, МЧД сотрудника сможет быть отозвана руководителем или ИП в любое время.

Таким образом, переход на МЧД обеспечит сохранность документов, направляемых с помощью ЭДО, а также облегчит документооборот в области представления интересов того или иного лица.

Об особенностях применения МЧД рассказывается в материале «Машиночитаемая доверенность в 2022 году: как оформить».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий