Как ИТ-компаниям проверить наличие согласия на раскрытие налоговой тайны?

19.05.2023
0
Минцифры рассказало, что проверить согласие на раскрытие налоговой тайны можно в чат-боте.

Ведомство напомнило, что сохранить аккредитацию могут только те ИТ-компании, которые подали в ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны. Если соответствующее согласие отправлено не было, то подтвердить аккредитацию не получится.

В материале «Правительство изменило правила аккредитации ИТ-компаний» рассказывается о способах получения аккредитации.

В связи с актуальностью вопроса Минцифры запустило специальный чат-бот, с помощью которого можно проверить наличие согласия у налогового органа. Для проверки нужно ввести только ИНН организации.

При этом, если согласие не подано или подано с ошибками – его можно направить повторно.

Между тем, ведомство напоминает, что в 2023 году подтвердить аккредитацию и направить согласие ИТ-компании могут в период с 12 мая по 1 июня. Согласие нужно оправить даже тем компаниям, которые освобождены от подтверждения аккредитации.

Таким образом, осталось совсем мало времени, чтобы подтвердить аккредитацию, однако онлайн сервисы помогают это сделать в короткие сроки.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий