Как исправить НДС в счет-фактуре и книги продаж налогоплательщикам из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей?

19.04.2023
0
ФНС в письме ФНС России от 12.04.2023 г. № СД-4-3/4425@ разъяснила особенности корректировки сумм НДС в счетах-фактурах и книге продаж налогоплательщиками новых субъектов РФ. 

В письме налоговая служба отметила, что при выставлении счетов-фактур в 1 квартале 2023 года:

  • в графе 7 следует указывать расчетную налоговую ставку в размере 16,67%,
  • в графе 8 – сумму НДС, исчисленную исходя из расчетной налоговой ставки в размере 16,67%. 

В случае, если ошибочно была указана налоговая ставка в размере 20/120% и это не привело к занижению суммы НДС, то счет-фактуру исправлять не нужно. Если же сумма НДС не соответствует, исчисленной по расчетной налоговой ставке в размере 16,67%, то: 

  • налогоплательщики могут внести исправления в счет-фактуру

или

  • могут не вносить исправления в счет-фактуру, тогда следует поступить следующим из двух способов:

1. в книге продаж за 1 квартал 2023 года:

  • в графе 17 по каждой записи счета-фактуры со ставкой 20/120%, нужно отразить сумму НДС, исчисленную по расчетной налоговой ставке в размере 16,67%,
  • в графе 13б будет отражена итоговая стоимость продаж по счету-фактуре, указанная в графе 9 счета-фактуры,
  • в графе 14 – налоговая база, указанная в графе 5 счета-фактуры. 

2. в книге продаж зарегистрировать бухгалтерскую справку-расчет, которая будет отражать сумму НДС, подлежащую доплате в бюджет по всем операциям реализации товаров, в отношении которых налоговая база рассчитывается как разница между суммой НДС, исчисленной с налоговой базы по налоговой ставке в размере 20/120%, и суммой налога, исчисленной с применением расчетной налоговой ставки в размере 16,67%.

В этом случае при регистрации в книге продаж бухгалтерской справки-расчета в графах 13а, 13б и 14 следует проставить «0», а в графе 17 - НДС, подлежащий доплате в бюджет.

Таким образом, в переходный период налоговая служба дает выбор в отношении внесения корректировок в счета-фактуры и книги продаж. 

О том, как выставить счет-фактуру и заполнить декларацию по НДС налогоплательщикам из новых регионов рассказывается в материале «Для компаний из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подготовлена декларация по НДС».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий