Как формировать резерв по сомнительным долгам

26.05.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 09.04.2021 № 03-03-06/1/26531 сообщает, что сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последнее число отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности и исчисляется в порядке, установленном п. 4 ст. 266 НК РФ.

При этом, указывает ведомство, основании п. 5 ст. 266 НК РФ сумма резерва, исчисленного на отчетную дату по правилам, установленным п. 4 ст. 266 НК РФ, сравнивается с суммой остатка резерва, который определяется как разница между суммой резерва, исчисленного на предыдущую отчетную дату по правилам, установленным п. 4 ст. 266 НК РФ, и суммой безнадежных долгов, возникших после предыдущей отчетной даты.

Это означает, пишет Минфин, что:

1. Рассчитанная по результатам инвентаризации сумма резерва по сомнительным долгам корректируется с учетом установленных предельных величин резерва в 10% выручки за предыдущий налоговый период или 10%от выручки за текущий отчетный период в зависимости от того, какая величина больше.

2. Сумма скорректированного резерва по сомнительным долгам сравнивается с суммой остатка резерва, исчисляемого как разница между суммой резерва, исчисленного на предыдущую отчетную дату по правилам п. 4 статьи 266 НК РФ, и суммой безнадежных долгов, возникших после предыдущей отчетной даты.

3. В случае, если сумма резерва, исчисленного на отчетную дату, меньше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, то разница подлежит включению в состав внереализационных доходов налогоплательщика в текущем отчетном (налоговом) периоде, а если больше, то разница подлежит включению во внереализационные расходы в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Таким образом, создание и корректировка резерва по сомнительным долгам в порядке, установленном ст. 266 НК РФ, осуществляется поступательно от периода к периоду на последнее число отчетного (налогового) периода. Следовательно, сообщает Минфин, при создании резерва по сомнительным долгам по итогам отчетных периодов в 2020 году его сумма не может превышать большую из величин:

  • 10% от выручки за предыдущий налоговый период (за 2019 год);
  • 10% от выручки за текущий отчетный период.

При этом, всегда определяется и учитывается сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий