Как физлицам получить налоговые уведомления через Госуслуги?

26.06.2023
0
Физические лица согласно Федеральному закону от 14.04.2023 № 125-ФЗ совсем скоро смогут получать налоговые уведомления для оплаты налогов на имущество на портале Госуслуги.

У налогоплательщиков - физических лиц с 1 июля 2023 года появится возможность, благодаря поправкам к ст. 21 НК РФ, получать налоговое уведомление через портал Госуслуги.

Такой способ будет доступен для лиц:

  • зарегистрированных на портале;
  • направивших посредством портала после 1 июля 2023 года уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме в личном кабинете (форма и порядок заполнения утверждены Приказом ФНС России от 12.05.2023 № ЕД-7-21/309@).

Когда на Госуслугах появится налоговое уведомление налогоплательщик сможет осуществить уплату налогов, перечисленных в документе, в режиме онлайн.

Стоит отметить, что при выборе получения уведомления таким способом, налоговый орган не будет осуществлять повторной отправки уведомления заказным письмом по почте (исключение предусмотрено п. 2 ст. 11.2 НК РФ).

Если налогоплательщик решит отказаться от получения уведомления приведенным способом, то ему нужно будет направить в электронной форме через личный кабинет портала Госуслуги уведомление о прекращении получения документов. На основании соответствующего уведомления услуга перестанет оказываться по истечении трех дней со дня представления такого уведомления.

Также с 1 июля 2023 года начнет применяться новая форма налогового уведомления.

Таким образом, новый функционал поможет обеспечить своевременность уплаты налогов и минимизирует риски, связанные с неуплатой налогов, по причине утери бумажного уведомления.

В материалах «С 1 июля начнет действовать новый список офшоров» и «Повышение МРОТ с 1 июля 2023 года» приведены еще одни новшества, которые начнут применяться с 1 июля 2023 года.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Уплата налогов и взносов
Оставить комментарий