Кабмин изменил правила проведения проверок

20.04.2021
0
Команда СП

Правительство РФ 19 апреля 2021 года сообщило об утверждении правил формирования и ведения единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий, который начнет действовать с 1 июля 2021 года. Сообщается, что с момента начала действия реестра контролеры не смогут проводить проверки, если заблаговременно не внесут в него запланированные мероприятия.

Отвечать за ведение реестра будет Генпрокуратура, а сам он будет синхронизирован с порталом Госуслуг. Благодаря функционированию реестра, предприниматели смогут отслеживать информацию о предстоящих проверках, а также видеть принятые по итогам прошедших мероприятий решения. Информацией, размещенной в реестре, предприятия в дальнейшем смогут воспользоваться для досудебного обжалования решений контрольных органов.

Напомним, через Госуслуги можно будет заключать сделки, оформлять кредит на бизнес для самозанятых граждан, урегулировать спор между покупателями и продавцами интернет-магазинов, сдать отчетность в Росстат для малого бизнеса, пожаловаться на Роспотребнадзор и ФНС и других контролирующих структур (всего в эксперимент вошли 16 ведомств).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий