Изменились реквизиты ЕНП

23.05.2023
0
Налоговая служба в письме № 8-5-03/0017@ от 17.05.2023 довела до сведения налогоплательщиков информацию об изменении реквизитов единого налогового платежа.

Так, согласно информации ФНС, с 15 мая 2023 года при перечислении ЕНП в наименование получателя (поле 16 платежного поручения) нужно указывать значение «Казначейство России (ФНС России)».

Ранее в данном поле проставлялось Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом), однако в целях упрощения заполнения расчетных документов наименование получателя было принято заменить на более простой вариант.

Также ФНС отмечает, что все остальные реквизиты получателя платежа остались без изменения. Между тем, если при заполнении платежного документа в поле «Получатель» будет внесен старый реквизит, то на зачисление платежа это не повлияет.

Таким образом, при перечислении ЕНП нужно руководствоваться свежими разъяснениями налоговой службы в отношении заполнения реквизитов, при этом заполнение платежки по-старому не приведет к ошибке и не уплате налога.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Уплата налогов и взносов
Оставить комментарий