Изменения в должностной инструкции могут согласовываться с работником

25.06.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 2 июня 2021 г. на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, не будет ли нарушением правил охраны труда внесение изменения в должностную инструкцию работника о том, что он, выполняя обязанности по влажной уборке офиса, должен при этом осуществлять перемещение мебели – стульев, кресел и т.п.

Ведомство указывает, что понятие «должностная инструкция» в ТК РФ не закреплено. Данный документ по своей правовой природе является внутренним организационно-распорядительным документом, содержащим конкретный перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также его прав и ответственности.

Поскольку порядок составления инструкций нормативными актами не урегулирован, то работодатель самостоятельно решает, как их оформлять и вносить в них изменения. При этом, инструкция может являться приложением к трудовому договору, или же утверждаться как самостоятельный документ.

Роструд считает, что должностную инструкцию можно отнести к локальным нормативным актам, право на принятие которых предоставлено работодателю. Порядок принятия указанных документов ТК РФ не регулируется, поэтому, по мнению ведомства, организация вправе определить его самостоятельно.

Важный нюанс, отмеченный в ответе Роструда: в случае, если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно одновременно внести изменения в данный договор и в саму инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения. В этом случае изменения будут неотъемлемой частью трудового договора.

С учетом того, что в соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, правомерно сделать вывод о том, что изменения в инструкцию, по существу корректирующие условия трудового договора, не могут быть внесены работодателем в одностороннем порядке. Их необходимо согласовывать с работником, в т.ч. путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору, наряду с составлением обновленной инструкции.

Таким образом, если в инструкции предполагается прописывание действий работника, по существу отражающих изменения условий трудового договора (например, в части установления новых трудовых обязанностей), необходимо составление дополнительного соглашения к договору по согласованию с работником. Если же таких изменений не предполагается, то, как следует из разъяснений Роструда, работодатель может ограничиться утверждением инструкции в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий