Изменение вида земельного участка должно быть обоснованным

26.02.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 15.02.2021 № БС-4-21/1811@ привела обзор судебных актов, принятых КС РФ и ВС РФ в 2020 году по итогам рассмотрения споров по начислению имущественных налогов. К числу наиболее примечательных можно отнести позицию, отраженную в Определении ВС РФ от 13.04.2020 № 305-ЭС20-4401 по делу № А41-21894/2019.

Как установили суды в рамках данного спора, ФНС посчитала, что фирма, исчисляя земельный налог, руководствовалась формальным признаком наличия на земельном участке специальных коммуникаций (линейных объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) и потому ошибочно применила ставку 0,3% по налогу (для участков с видом разрешенного использования под объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса). Применению, по мнению налоговиков, подлежала более высокая ставка – 1,5% (для участков с видом разрешенного использования под промышленную зону).

Выяснилось, что участок действительно имел вид разрешенного использования под промзону. И меры по изменению вида его разрешенного использования, в том числе на вид, связанный с эксплуатацией объектов инженерной инфраструктуры, налогоплательщиком не принимались.

Также суды приняли во внимание, что расходов, связанных с содержанием объектов инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, общество не несло и доходов от деятельности, связанной с оказанием коммунальных услуг населению, не получало. И это, как посчитали суды, свидетельствовало о том, что деятельность налогоплательщика не связана с содержанием объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса. Поэтому, фирме было «присуждено» начисление земельного налога по ставке 1,5% по соответствующему земельному участку.

Подробно о том, как рассчитать земельный налог юридическому лицу, мы рассказывали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий