Исключение из ЕГРЮЛ может признаваться недобросовестным

30.08.2021
0
Команда СП

УФНС России по Республике Башкортостан 25 августа напомнила о доступности для кредиторов хозяйствующих субъектов правового механизма, который позволяет привлечь в судебном порядке контролировавших общество лиц к субсидиарной ответственности, если их недобросовестными или неразумными действиями было обусловлено неисполнение обязательств фирмы. В частности, в ситуации, когда имело место исключение ее из ЕГРЮЛ.

До недавнего времени, пишет ведомство, кредиторы при доказывании в суде недобросовестности действий руководителя общества, исключенного из реестра, в отсутствие доступа к документам и информации о хозяйственной деятельности должника испытывали серьезные затруднения. Однако, теперь, в соответствии с постановлением Конституционного суда России от 21.05.2021 № 20-П, судам при применении вышеуказанной нормы, отмечают налоговики, следует исходить из того, что кредитору достаточно подтвердить наличие долга и факт исключения должника из ЕГРЮЛ. В свою очередь, ответчик должен представить пояснения, которые подтвердят его добросовестность.

И если ответчик этого не сделает, либо пояснения окажутся неполными, то суд возложит бремя доказывания именно на ответчика, а не истца. Таким образом, считают налоговики, кредиторам станет значительно легче доказать недобросовестность бизнеса, исключенного из ЕГРЮЛ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий