ИП на ПСН следует заранее оформлять «упрощенку»

08.09.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 10.08.2021 № 03-11-11/64229 напоминает, что в соответствии с подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ, налогоплательщик при утрате права на применение патентной системы налогообложения переходит на ОСНО (либо УСН, ЕСХН - в случае их применения вместо общей системы) с начала налогового периода, на который ему выдан патент.

Одна из причин утраты такого права — превышение дохода в 60 млн. рублей с начала года. В случае превышения данного размера доходов ИП, получивший патент в 2021 году на 4-й квартал, исчисляет налог как плательщик ОСНО (УСН, ЕСХН) с 1 октября 2021 года. При этом, сумма НДФЛ или налога на УСН (ЕСХН) уменьшаются на сумму патента, уплаченного в связи с применением ПСН.

Таким образом, на случай возможного «слета» с ПСН предпринимателю лучше быть зарегистрированным на момент начала применения патента в качестве налогоплательщика на УСН (или ЕСХН при соответствующих видах деятельности) – если произойдет прекращение применения ПСН, он сможет пересчитать налоговую базу по более выгодной ставке, чем при ОСНО.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий