ИП должен сам отслеживать переплаты по взносам

29.07.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 13.07.2021 № Ф06-6350/2021 по делу № А12-23284/2020 оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, поддержавших ПФР в споре с предпринимателем с зачетом переплаты по страховым взносам ИП «за себя».

Речь идет о взносах, уплаченных за 2016 год, когда их еще администрировал ПФР. Как следует из материалов дела, ИП перечислил их в бюджет 23 марта 2017 года, вследствие чего образовалась переплата более 100 тыс. рублей. Через более, чем 3 года, 20 мая 2020 года, ИП обратился в ПФР с заявлением о зачете данной переплаты. Фонд отказал ему, сославшись как раз на тот факт, что истек трехлетний срок такого зачета.

ИП решил отсудить право на зачет, но у него не получилось. Как указала кассация, суды пришли к правомерному выводу о том, что, поскольку страховые взносы исчислены и уплачены предпринимателем самостоятельно, следовательно, он должен был знать о возникшей переплате с 23 марта 2017 года. Соответственно, должен был подать заявление на зачет переплаты в течение 3 лет с этой даты.

Кроме того, суд отметил, что неисполнение уполномоченным органом обязанности по сообщению налогоплательщику об излишней уплате налога, предусмотренной п. 3 ст. 78 НК РФ, само по себе не изменяет установленный порядок исчисления срока давности для возврата налога.

Таким образом, ИП следует отслеживать все переплаты по взносам самому и своевременно подавать заявления на их зачет.

Подробно о возврате переплаты по страховым взносам мы писали здесь; образец заявления на зачет переплаты в ФНС вы найдете здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий