Возврат переплаты по страховым взносам

25.09.2020
0
Команда СП

Плательщики страховых взносов вправе возвращать образовавшуюся по ним переплату. В этих целях они могут взаимодействовать с ИФНС и внебюджетными фондами в порядке, установленном федеральными законами.

Возврат переплаты по взносам за работников: общие правила

С 2017 года основную часть страховых взносов – на пенсионное, медицинское страхование и страхование в связи с временной трудоспособностью и материнством (ВНиМ), администрирует ФНС. Взносы за периоды, начиная с 2017 года, уплачиваются хозяйствующими субъектами в налоговую инспекцию. Соответственно и возврат переплаты по взносам ИФНС, как администратор, осуществляет сама. При этом она руководствуется положениями НК РФ, закрепленными в ст. 78 и 79, которые устанавливают общие правила возврата всех типов бюджетных платежей - не только страхвзносов, но и налогов и сборов.

Платежи, администрируемые ФНС, могут быть излишне уплаченными или излишне взысканными. В НК РФ нет точного определения тем и другим. В судебной практике критерий их разграничения – степень участия ФНС. Если налоговики никак не влияли на перечисление платежа, то взнос считается излишне уплаченным. Если поучаствовали, например, направив уведомление о недоимке – излишне взысканным (определение КС РФ от 27.12.2005 № 503-О).

Излишне уплаченные взносы могут быть зачтены или возвращены страхователю в соответствии со ст. 78 НК РФ. А излишне взысканные в общем случае подлежат возврату по ст. 79 НК РФ (с учетом присутствующих там поправок на положения ст. 78). Засчитываемая переплата может быть направлена на погашение текущих и будущих задолженностей только по тому виду страхового взноса, по которому возникла переплата (п. 1.1 ст. 78 НК РФ).

Иногда хозяйствующему субъекту целесообразнее вернуть страхвзносы из бюджетной системы на свой расчетный счет. Это возможно, если нет текущих недоимок по соответствующему взносу, пеням или штрафам. Если есть, то переплата, в т.ч. излишне взысканные суммы, в первую очередь направляется на их погашение в порядке зачета (п. 1 ст. 79 НК РФ). А при наличии задолженности по соответствующим пеням или штрафам возврат возможен только после осуществления их погашения за счет излишне взысканной переплаты (п. 1.1 ст. 79 НК РФ).

До конца 2020 года применяется правило, по которому возврат взносов на ОПС не производится, если на момент обращения работодателя за таким возвратом ПФР уже учел суммы взносов на индивидуальных счетах работников (п. 6.1 ст. 78, абз. 3 п. 1.1 ст. 79 НК РФ). Но в 2021 году ситуация изменится. Госдума 16 сентября 2020 г. приняла в третьем чтении законопроект № 953961-7, по которому возврат в указанном случае не будет возможен, только если сумма переплаты учтена в системе ОПС в индивидуальной части тарифа страховых взносов на индивидуальном счете застрахованного, которому на момент подачи заявления о соответствующем возврате назначена страховая пенсия по Закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Возврат переплаты осуществляется посредством подачи в налоговую инспекцию заявления по форме, утвержденной приказом ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@ (приложение № 8). Сделать это нужно в установленный законом срок.

Возврат страхвзносов: сроки

По общему правилу, возврат взносов, администрируемых ФНС, возможен в течение 3-х лет со дня возникновения переплаты (п. 7 ст. 78, п. 3 ст. 79 НК РФ). Но при его пропуске право на возврат можно попробовать восстановить в судебном порядке. Суды могут быть лояльны к не слишком длительным пропускам срока, которые обусловлены разными подходами ФНС и налогоплательщика к установлению момента начала его отсчета (например, решение Арбитражного суда Орловской области от 04.07.2018 по делу № А48-2866/2018).

Сроки возврата переплаты по страховым взносам, которые администрирует ФНС, аналогичны тем, что установлены для налогов. Сумма переплаты по взносу подлежит возврату в течение 1 месяца после получения ИФНС заявления (п. 6 ст. 78, п. 5 ст. 79 НК РФ). В течение 10 дней после получения заявления налоговики принимают решение об осуществлении возврата (п. 8 ст. 78, п. 2 ст. 79 НК РФ). При этом, если по взносу, который был излишне уплачен, проводится камеральная проверка, решение о возврате принимается не ранее 10 дней после ее завершения (п. 8.1 ст. 78 НК РФ).

Возврат из ФСС переплаты по взносам на «травматизм»

Работодатели также платят за работников страхвзносы на «травматизм» (от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) - они перечисляются напрямую в ФСС. Возврат переплаты по взносам на социальное страхование данного типа также возможен. Осуществляется он без посредничества ФНС, при взаимодействии работодателя непосредственно с Фондом соцстраха.

Нормы, регулирующие возврат переплаты по страховым взносам ФСС практически повторяют те, что установлены НК РФ в отношении страховых платежей на ОПС, ОМС и ВНиМ, которые администрируют налоговики. Установлены они положениями ст. 26.12 и 26.13 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ (соответственно - по излишне уплаченным и излишне взысканным взносам).

Заявления о возврате (по форме, утвержденной приказом ФСС от 17.11.2016 № 457) подаются в течение 3 лет с даты уплаты излишних сумм. По излишне взысканным взносам заявление подается в течение 1 месяца после того, как страхователю стало известно о факте излишнего взыскания. Решения о возврате принимаются ФСС в течение 10 дней, суммы на расчетный счет работодателя возвращаются в течение 1 месяца после подачи заявления.

Возврат переплаты по страховым взносам ИП за себя

Индивидуальные предприниматели также могут рассчитывать на возврат переплаты по взносам в ПФР и ФФОМС, перечисленным за себя. Уплата за себя взносов в ФСС (на ВНиМ и на «травматизм») для них не обязательна.

ИП потребуется составить, чтобы получить возврат переплаты по взносам, заявление в ФНС. Для ИП действуют те же правила ст. 78 и 79 НК РФ, рассмотренные выше.

Возврат переплаты по взносам в ПФР, ФОМС, ФСС за периоды до 2017 года

В ряде случаев хозяйствующие субъекты могут взаимодействовать по вопросу возврата взносов напрямую с фондами.

У работодателя или самостоятельно работающего ИП переплата может возникнуть по взносам за периоды ранее 2017 года. В этом случае учреждения, в которых будет оформляться возврат переплаты по страховым взносам – ПФР («пенсионные» и медицинские взносы) и ФСС (ВНиМ и «травматизм»), а не ФНС (п. 1 ст. 21 Закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ). Именно в соответствующий фонд нужно направлять заявления на возврат переплаты при наличии на то оснований.

С учетом того факта, что по взносам за периоды до 2017 года уже истек трехлетний срок давности, права на возврат переплат страхователь, скорее всего, будет добиваться в судебном порядке.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий