Иностранным аудиторам запрещают проверки

28.04.2021
0
Команда СП

Правительство РФ постановлением от 19.04.2021 № 622 установило ряд ограничений на предоставление информации и документации аудиторским организациям (индивидуальным аудиторам), которым обязаны следовать аудируемые лица.

Соответствующая информация и документация, как следует из постановления, не могут быть переданы в определенных случаях переданы аудиторской фирме, находящейся под прямым либо косвенным контролем иностранного гражданина или юрлица. Правительством при этом определены конкретные типы информации, не подлежащие передаче иностранным аудиторам, а также категории хозяйствующих субъектов, которым нельзя передавать данные «иностранцам».

Так, например, если аудируемое лицо включено в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, то оно не вправе передавать иностранным аудиторам, в частности, информацию типов, определенных постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 № 400, если данное лицо эмитирует ценные бумаги, а также определенных постановлением от 15.01.2018 № 10, если аудируемое лицо учреждено как общество с ограниченной ответственностью.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий