ФСС при уточнении данных пересчитает страховой тариф

23.09.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Московского округа постановлением от 06.09.2021 № Ф05-20833/2021 по делу № А40-224527/2020 оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, вставших на сторону фирмы в споре с ФСС о корректировке страхового тарифа на травматизм при уточнении данных об основном виде деятельности работодателя.

ФСС установил фирме тариф по страховым взносам от несчастных случаев и профзаболеваний по самой высокой из возможных ставок по видам деятельности, указанным в ЕГРЮЛ по хозяйствующему субъекту (5% по виду деятельности по коду ОКВЭД 33.17, у которой самый высокий, 26-й класс профессионального риска). Выбор самого невыгодного для фирмы тарифа был обусловлен тем, что Фонд не получил от нее в установленный срок документы в подтверждение основного вида деятельности (в соответствии с п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55).

Выяснилось, что фирма пыталась отправить в ФСС сведения в пределах установленного срока до 15 апреля года, идущего за отчетным, по которым основным видом деятельности был тот, которому соответствует код ОКВЭД 46.6 (1-й класс профессионального риска, тариф 0,2%). Уведомление было направлено, таким образом, в начале апреля 2020 года, однако, при обработке электронного документа оператор выдал сообщение об ошибке и данные не дошли до ФСС. В мае Фонд прислал фирме уведомление о выборе самого высокого тарифа по кодам ОКВЭД, которые были в ЕГРЮЛ.

В июне 2020 года фирма специальными письмами обращалась в ФСС с просьбой пересмотреть тариф, в этом ей было отказано. Затем она обратилась в суд.

Все инстанции поддержали истца. По мнению судов, Порядок, утвержденный приказом № 55, дает возможность работодателю, не сдавшему в установленный срок документы в ФСС, даже после установления Фондом размера тарифа все-таки предоставить туда соответствующие документы. ФСС, в свою очередь, должен принять решение об определении размера страхового тарифа с учетом поступивших документов.

Также суды отметили, что установление Фондом тарифа по высокой ставке исходя из вида деятельности, фактически не осуществляемого работодателем (при наличии предоставленных работодателем сведений для подтверждения реально осуществляемого вида деятельности) является неправомерным. ФСС, как указала кассация, не предоставил доказательств о том, что деятельность по коду ОКВЭД 33.17 является для фирмы основной.

Таким образом, даже в случае опоздания с предоставлением данных в ФСС об основном виде деятельности работодатель, тем не менее, может направить туда уточняющие документы позднее.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий