ФНС вычисляет трудовые отношения фирм с самозанятыми

30.03.2021
0
Команда СП

ФНС России 23 марта 2021 года сообщила о том, что для профилактики использования налогового режима для самозанятых в «различных схемах по налоговой оптимизации» ведомство разработало специальную скоринговую систему, которая в режиме реального времени определяет организации с признаками подмены трудовых отношений отношениями с самозанятыми.

Анализируются, в рамках соответствующей системы, периодичность и источники выплат, взаимосвязь самозанятых, их клиентов и бывших работодателей. По результатам этого анализа организации, имеющие признаки нарушений, пишет ведомство, попадают в группу риска.

Отмечается, что за 2020 год услугами самозанятых воспользовалось более 258 тыс. организаций, и при этом в указанную группу риска попало 1313 организаций. После запроса пояснений от налоговых органов в этой группе осталось 423 организации. В 73 из них, отмечает ФНС, есть признаки перевода сотрудников в самозанятые через аффилированные компании.

Таким образом, резюмирует ведомство, случаи перевода действующих или бывших работников в самозанятые единичны. Основная часть нарушений связана с попыткой легализации «конвертной» схемы оплаты труда. ФНС указывает, что налоговые органы сначала информируют организации о выявленных признаках нарушений: уже на этом этапе около 10% организаций признают нарушения и добровольно уточняют свои налоговые обязательства. Многие организации, пишет ведомство, в последующем отказываются от незаконных схем.

В отношении попавших в группу риска организаций, которые приняли решение не уточнять свои обязательства после получения информационных писем, налоговые органы проводят контрольные мероприятия, в том числе совместно с трудовой инспекцией.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий