ФНС уведомляется в случае «прописки» фирмы на квартире у директора

21.05.2021
0
Команда СП

ФНС России в сообщении от 20 мая 2-21 года напомнила, что при изменении адреса юрлица в пределах его места нахождения, организация должна предоставить в налоговую инспекцию определенные сведения и документы.

В первую очередь, пишет ведомство, в ИФНС подается заявление по форме Р13014 – о внесении в ЕГРЮЛ сведений о том, что юрлицом принято решение об изменении его места нахождения. К заявлению прилагается соответствующее решение. В самом заявлении заполняется пункт 6 путем проставления там значения «1». По истечении 20 дней с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении его места нахождения, в регистрирующий орган подаются документы для государственной регистрации его нового адреса места нахождения.

ФНС отмечает, что положения п. 6 ст. 17 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ не распространяются на случаи, когда новым адресом предприятия становится адрес места жительства лица, владеющего не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников ООО, либо лица, имеющего право без доверенности действовать от имени организации. То есть, например, директора фирмы.

Указанная норма предусматривает, в частности, предоставление в ФНС документов, подтверждающих право собственности на помещение, в котором «прописывается» фирма. В случае, если это квартира директора, то соответствующие документы, таким образом, предоставлять в налоговую инспекцию не требуется.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий