ФНС указала, как отразить авансовый платеж по УСН к уменьшению в уведомлении об исчисленных суммах

14.07.2023
0
Бывает так, что в одном календарном году в отчетном периоде по УСН (в частности, за полугодие, за 9 месяцев) авансовый платеж по УСН начислен в меньшем размере, чем аванс, начисленный в прошедшем отчетном периоде. ФНС пояснила, как в данной ситуации надо заполнять уведомление.

Когда авансовый платеж по УСН может быть ниже нуля в уведомлении о начисленных суммах

В одном календарном году за отчетный период по УСН (например, за полугодие или за 9 месяцев) совокупная обязанность компании на УСН по уплате аванса может быть в меньшем размере, чем авансовый платеж, начисленный в прошедшем отчетном периоде. В приведенной ситуации в инспекцию ФНС нужно подать уведомление с занесением по КБК УСН в строке 4 «Сумма…» суммы аванса к уменьшению, равной < 0 руб. (далее — р.) Причем, сумма аванса по УСН к уменьшению не может быть выше ранее начисленных в прошедших отчетных периодах сумм авансов, подлежащих уплате.

Как определяются суммы аванса по УСН за отчетные периоды

Например, ИП является плательщиком налога по УСН с налогооблагаемым объектом (налоговой базой) «Доходы минус Расходы». Сумма аванса по налогу на УСН, начисленная по ставке (15%) и налоговой базе, устанавливаемой нарастающим итогом с начала года, составила за:

  • 1 квартал — 100 р., то есть, аванс за 1 квартал = Ставка УСН (15%)/100% * Налоговая база по УСН (667 р.), где налоговая база = доход – расход (за 1 квартал);
  • полугодие — 400 р. (15% с базы по УСН за полугодие, равной 2 667 р.);
  • 9 месяцев — 250 р. (15% с налоговой базы за 9 месяцев, равной 1 667 р.).

В каком значении в уведомлении указывается аванс по УСН к уменьшению

В рассматриваемом примере ИП на УСН со ставкой 15% в строку 4 уведомления необходимо внести сумму обязательств начисленного аванса по УСН за (в рублях):

  • 1 квартал — в размере 100 р. Аванс уплачивается до 28.04;
  • полугодие — в размере 300 р. (400 р. - уплаченный за 1 квартал аванс на 100 р.). Аванс уплачивается до 28.07;
  • 9 месяцев — в размере - 150 р. (250 р. - уплаченный за полугодие аванс на 400 р.). Уведомление подается в ИФНС до 28.10.

В итоге, за отчетный период «9 месяцев» ИП надо будет предъявить инспекции ФНС соответствующее уведомление. В этом уведомлении в строке 4 ИП нужно будет указать сумму со знаком минус, то есть, «-150» (письмо ФНС).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий