ФНС разъяснила порядок формирования кассового чека платежными агентами

13.09.2023
0
Налоговая служба в связи с распространением различных видов сервисов, которые предлагают услуги, предусматривающие формирование фискальных документов, дала пояснения о правилах формирования чеков такими платежными агентами.

ФНС в письме от 06.09.2023 г. № АБ-4-20/11334@ отметила, что ККТ, включенные в реестр, согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее Закон № 54-ФЗ), должны применяться на территории РФ в обязательном порядке. Указанное правило распространяется также на платежных агентов (субагентов), банковских платежных агентов (субагентов), иных агентов по приему платежей.

Организации и ИП вправе поручать третьим лицам оказывать услуги по приему платежей, при этом указанная обязанность агента по приему платежей по применению ККТ не является сервисной услугой, предоставляемой поставщику товаров (работ, услуг), а признается обязанностью такого агента по приему платежей.

Между тем, Приказ ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ (далее Приказ) устанавливает правила формирования реквизитов кассового чека, которыми поставщики товаров (работ, услуг) и агенты по приему платежей руководствуются при применении ККТ и формировании кассовых чеков, а именно указывает реквизиты:

  • «признак агента» (тег 1057);
  • «признак агента по предмету расчета» (тег 1222),
  • «признак предмета расчета» (тег 1212),
  • «признак способа расчета» (тег 1214),
  • «данные поставщика» (тег 1224),
  • «ИНН поставщика» (тег 1226),
  • «сведения о покупателе (клиенте)» (тег 1256).

При этом ФНС обращает внимание на следующее заполнение указанных полей:

1. при продаже товаров через Интернет-магазин, когда агент по приему платежей получает от покупателя полную предварительную оплату до момента передачи предмета расчета, формирует кассовый чек, с реквизитами:

  • «признак способа расчета» (тег 1214) со значением «1» (полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета),
  • «признак предмета расчета» (тег 1212) - «1» (товар),
  • «наименование предмета расчета» (тег 1030) - сведения о реализуемом товаре (таблица 25, 63 и 101 приложения № 2 к Приказ)

2. при передаче товара (работ, услуг) покупателю, в отношении которых ранее агент по приему платежей осуществил расчет с покупателем в отношении внесенного им аванса или полной предварительной оплаты и соответствующим образом применил ККТ, поставщик товара (работ, услуг) обязан сформировать кассовый чек с реквизитами:

  • «предмет расчета» (тег 1030) в состав которого входит реквизит «признак способа расчета» (тег 1214) - «4» (полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета за товар).

Стоит отметить, платежный агент не может при формировании кассового чека, указывать в реквизите «признак способа расчета» (тег 1214) - «4», поскольку он не осуществляет выдачу товара покупателю, а осуществляет только прием предоплаты за товар от покупателя.

Таким образом, при применении ККТ важно обращать внимание на корректное заполнение реквизитов кассового чека во избежание претензий со стороны налоговых органов.

Какие реквизиты нужно заполнить при формировании ККТ посредником рассказывается в материале «ФНС напомнила об обязательных реквизитах в кассовом чеке посредника».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ККТ
Оставить комментарий