ФНС пояснила, в какой день не будет формировать справки о состоянии ЕНС и акты сверки

05.05.2023
0
Налоговая служба в письме от 28.04.2023 № АБ-4-19/5479@ сообщила, что в связи с проведением работ по актуализации ЕНС будет приостановлена работа по формированию справок и актов сверок по состоянию на 28-е число каждого месяца по всем каналам взаимодействия с налогоплательщиками (в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, на бумажном носителе).

В своем письме ФНС перечислила, каких конкретно документов это будет касаться:

  • справки о сальдо единого налогового счета;
  • справки о принадлежности сумм единого налогового платежа;
  • справки об исполнении обязанности по уплате налогов;
  • акта сверки расчетов по единому налоговому платежу.

Вместе с тем, было отмечено, что:

  • в случае, если 28-е число текущего месяца приходится на нерабочий день, то день блокировки формирования справок и актов сверок переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.
  • формирования справок и актов сверок будет осуществляться автоматически с 29-го числа текущего месяца (ближайший рабочий день).
  • информация о состоянии ЕНС в личных кабинетах налогоплательщика 28 числа будут содержать сведения актуальные на 27 число месяца.

Таким образом, на период восстановления корректной работоспособности ЕНС – получение актуальной информации о состоянии единого счета будет возможно в любой день кроме 28 числа месяца.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий