ФНС активно добавляет «прозрачности» бизнесу

13.01.2021
0
Команда СП

ФНС России 12 января сообщила о том, что в сервисе «Прозрачный бизнес», доступном на сайте ведомства, расширены возможности поиска и просмотра необходимой информации. Указывается, что появилась функция «Расширенный поиск», которая позволяет пользователям получить информацию, добавив дополнительные условия для поиска.

Так, можно сделать выборку с учетом задолженности проверяемого лица по налогам, сборам и страховым взносам, уплаченных данным лицом налогов и страховых взносов, его расходов и доходов и среднесписочной численности работников данного лица.

В перечне дополнительных условий для поиска также имеется, в частности:

  • наличие (отсутствие) налоговых нарушений;
  • участие (неучастие) в консолидированной группе налогоплательщиков;
  • применение (неприменение) специальных налоговых режимов;
  • наличие (отсутствие) сведений о недостоверности адреса юридического лица или его органов управления.

Чтобы попасть в новый раздел «Расширенный поиск» со стартовой страницы сервиса, нужно нажать на крайнюю левую ссылку «Искать» (с изображением лупы) в ленте предлагаемых действий внизу соответствующей страницы.

Кроме того, ФНС пишет о том, что создан раздел «Сравнение», который позволяет самостоятельно сопоставить данные двух и более компаний. По всей вероятности, специализированный раздел с таким наименованием еще должен появиться на страницах сервиса: сейчас сравнение доступно как одна из его функций.

Чтобы сравнить две компании, нужно найти первую, далее нажать на карточке поисковой выдачи на «плюс» сверху справа (и добавить компанию, таким образом, в сравнение). После чего найти вторую и сделать то же самое. После того, как в появившемся окне «Сравнение» появятся названия двух компаний и кнопка сравнения, – нажать на нее.

Затем можно выбрать опцию отображения сравнения в табличном виде: при нем сопоставляется большое количество финансово-экономических показателей двух предприятий.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий