Фиксированные страховые взносы мобилизованного ИП: платить или нет?

10.11.2022
0
ФНС дала пояснения в Письме от 01.11.2022 № БС-4-11/14737@ по вопросу уплаты индивидуальными предпринимателями страховых взносов, в том числе фиксированных, во время мобилизации.

Налоговая служба указала на тот факт, что период мобилизации приравнивается к периоду прохождения воинской службы. Таким образом, за время, когда предпринимательская или иная профессиональная деятельность (адвокаты, нотариусы, оценщики и прочее) не велась, страховые взносы не уплачиваются.

Необходимо напомнить, что такое освобождение предусмотрено нормами п. 7 ст. 430 НК РФ и ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». При этом для того, чтобы воспользоваться правом на освобождение от уплаты страховых взносов, указанные ранее нормы также подчеркивают необходимость предоставления в налоговый орган:

  • заявления об освобождении от уплаты страховых взносов;
  • подтверждающих документов.

Между тем, период прохождения воинской службы, согласно мнению ФНС, может подтверждаться военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений.

Важно отметить, что налоговая служба в своих пояснениях указала, что освобождение от уплаты фиксированных страховых взносов будет предоставляться в «беззаявительном» порядке и без истребования подтверждающих документов. В случае, если мобилизованный ИП все-таки направит заявление на освобождение от уплаты страховых взносов с кодом «СЛПРИЗ», то в ответ ему будет направлено сообщение о рассмотрении заявления об освобождении от уплаты страховых взносов (форма КНД 1125325), содержащее следующую информацию: «Освобождение будет представлено в проактивном режиме, без представления подтверждающих документов».

Из этого следует, что за период мобилизации фиксированные страховые взносы индивидуальному предпринимателю платить не надо, заявление и подтверждающие документы для получения положенного освобождения предоставлять в контролирующий орган не нужно.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ИП
Оставить комментарий