Эксперимент по кадровому ЭДО продлят

11.02.2021
0
Команда СП

Минтруд России 4 февраля 2021 года опубликовал законопроект, предусматривающий продление сроков эксперимента по кадровому ЭДО, который проводится в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2020 № 122-ФЗ. В текущей его редакции срок завершения эксперимента – 31 марта 2021 года.

Законопроект предусматривает продление данного срока до 31 июля 2021 года. В пояснительной записке к документу сказано, что условия эксперимента не предполагают одновременное ведение кадрового делопроизводства в электронном виде и на бумажном носителе. Как следствие, с 1 апреля 2021 года организации-участники эксперимента обязаны будут вернуться к использованию бумажных носителей информации, и это, по мнению разработчиков законопроекта, повлечет за собой дополнительные издержки для организаций, а также приведет к «пиковому» увеличению нагрузки на их кадровые подразделения в конце марта.

Также из пояснительной записки следует, что к 31 июля 2021 года (предлагаемому сроку завершения эксперимента), в ТК РФ появятся поправки, предусматривающие возможность осуществления кадрового ЭДО для всех работодателей.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий