Директоров обяжут проходить обучение по пожарной безопасности

22.09.2021
0
Команда СП

МЧС России 9 сентября 2021 года опубликовало проект ведомственного приказа об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или учебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа.

Порядок по рассматриваемому проекту предусматривает, что ответственность за обучение сотрудников предприятия мерам пожарной безопасности в формате противопожарного инструктажа, несет руководитель (п. 1 Порядка). При этом он же должен проводить соответствующий инструктаж, если не назначено иное лицо. И только при условии, что директор или другое назначенное им лицо прошли обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам (п. 7 Порядка).

Таким образом, если новые правила примут, то руководителям всех российских предприятий нужно будет либо самостоятельно проходить обучение по программам пожарной безопасности, чтобы проводить инструктажи для работников, либо делегировать полномочия по их проведению иным лицам, имеющим необходимые компетенции. Как следует из текста проекта, новые правила в случае утверждения приказа вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Читайте также: Новые требования противопожарной безопасности (2021)

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий