Декрет включается в отпускной стаж

19.02.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, входит ли время нахождения работника в отпуске по беременности и родам в стаж для начисления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Ведомство пишет, что период нахождения работницы в отпуске по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Указывается, что в соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы.

В соответствующие периоды, формирующие отпускной стаж, входят в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха. Как следует из позиции Роструда, входит и время нахождения работницы в декрете.

Читайте также: Может ли мужчина уйти в декретный отпуск

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий