Бывшему ИП нужно заводить электронную трудовую книжку

07.04.2022
0
Принимаете на работу бывшего ИП? Как быть с трудовой книжкой - выбирает ли бывший предприниматель между электронной и бумажной? Или обязательна электронная? Специалисты Роструда разъяснили, что делать в такой ситуации.

Эксперты ведомства напомнили, что по закону индивидуальная предпринимательская деятельность не является трудовой.

ИП не нужны трудовые книжки на себя: их не оформляют и не ведут.

Таким образом, ИП, впервые устраивающийся на работу по найму, приравнивается к работникам, не имеющим трудового стажа. Следовательно, на него распространяется правило о заведении таким работникам трудовой книжки в электронном виде (ч. 2 ст. 8 закона «О внесении изменений в ТК РФ в части формировании сведений о трудовой деятельности в электронном виде» от 16.12.2019 № 439-ФЗ.)

Права выбора между бумажной и электронной книжкой у бывшего предпринимателя нет.

Ранее мы писали о том, как завести электронную трудовую книжку впервые.

Статья по теме: Как завести электронную трудовую книжку впервые Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Прием на работу
Оставить комментарий