Бизнесменов будут поддерживать ситуационные центры в субъектах РФ

30.03.2022
0
По инициативе ФНС в российских регионах создаются и работают специальные антикризисные центры. Представители бизнеса, налогоплательщики смогут сообщать туда об ухудшении финансового положения, возможных рисках, иных проблемах, вносить на рассмотрение собственные антикризисные предложения.

Как работают региональные ситуационные центры (РСЦ)

Данная мера применяется с целью сбора и анализа актуальной информации экономического и социального характера. На ее основе РСЦ будут вырабатывать новые способы поддержки бизнеса по регионам и на федеральном уровне. Это своего рода форма обратной оперативной связи с налогоплательщиками. Сбор, изучение, обработка информации производится каждую неделю.

Таким способом можно сообщить про любые экономические и социальные проблемы. Например, проинформировать об имеющихся либо потенциальных рисках уменьшения штата персонала либо невыплаты заработка, а также о росте себестоимости продукции. К сведению РСЦ принимаются как фактические сведения, так и потенциально возможные (с оценкой на перспективу).

Сбор данных и отправка их в центры производится разными способами:

  1. При личном обращении юрлица.
  2. На телефоны горячих линий.
  3. Через почтовые ящики, электронную почту региональных РСЦ.
  4. В личном кабинете плательщиков ИФНС.
  5. Посредством ТКС, по почте.

На сегодня подобные центры созданы практически во всех регионах – об этом сообщают УФНС.

Меры, предпринимаемые РСЦ

Статья по теме: Госдума утвердила антикризисные льготы по налогам в 3-ем чтении По причине санкционной политики Запада многим российским предприятиям становится труднее рассчитываться перед бюджетом. Госдума 22 марта 2022 года приняла законопроект, предусматривающий установление большого количества новых льгот для налогоплательщиков. Подробнее

Работа по заявленным направлениям региональными центрами ведется повсеместно. По мере поступления информации оперативно решаются все поднимаемые вопросы.  

Например, РСЦ Томской области на основе поступивших сведений сформировал список организаций, которые, по оценкам, могут оказаться в зоне риска. Среди них – предприятия ОПК, системообразующие, стратегические, а также участники ВЭД. Ведется работа по подготовке соответствующих мер поддержки.

Далее, при участии РСЦ Челябинской обл. от имущественного налога освобождена недвижимость, которая оценивается от 700 млн. р., в случаях, когда она используется для спортивных мероприятий. Камчатка ввела пониженные налоговые ставки для общественных кинотеатров, отелей (гостиничных комплексов, проч. мест временного проживания), применяющих УСН (региональный Закон №  6 от 26.11.2021).

Контакты центра своего региона можно найти на nalog.gov.ru (см. информацию в разд. региональных новостей).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий