Бизнес сможет получить кредиты с поручительством корпорации МСП

15.09.2021
0
Команда СП

Правительство РФ 14 сентября 2021 года сообщило о запуске новой меры государственной поддержки для малого и среднего бизнеса. Заключается она в установлении для предприятий возможности оформлять поручительства от Корпорации МСП по коммерческим кредитам непосредственно в банках, в которых запрашиваются такие кредиты. Озвученный Кабмином размер поручительства в рамках соответствующей меры поддержки – до 50% от суммы займа.

Сообщается, что по итогам отбора участниками проекта стали банки:Открытие, ПСБ, РНКБ, Сбербанк, ВТБ и МСП Банк.

Правительство ожидает, что что до конца 2021 года компании малого и среднего бизнеса смогут привлечь в рамках новой программы 20 млрд рублей кредитных средств (при гарантийной поддержке от Корпорации МСП на сумму 8 млрд рублей).

Из сообщения правительства не следует, что указанная гарантийная поддержка будет безвозмездной. Сейчас Корпорация МСП выдает гарантии по кредитам с правом требования от заемщика в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных Корпорацией банку-кредитору в соответствии с гарантией. Вполне вероятно, что аналогичное правило будет применяться и в случае с озвученной Кабминой мерой поддержки МСП.

В соответствии с действующими программами предоставления гарантий Корпорация МСП берет с предприятий вознаграждение за гарантию, размер которой зависит от конкретной программы (например, по гарантиям Корпорации для кредитов на пополнение оборотных средств величина комиссии может доходить до 1,25% годовых от суммы гарантии). Новая мера поддержки, как следует из опубликованной Кабмином информации, предусматривает, что соответствующую комиссию будет платить не заемщик, а банк.

Читайте также: Пороговую выручку для статуса МСП увеличат

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий