Без идентификации клиенту нужно отказать в обслуживании

22.09.2021
0
Команда СП

Росфинмониторинг в информационном письме от 20.09.2021 № 63 привел ряд подробных разъяснений для организаций и ИП в ювелирной отрасли по вопросам применения положений законодательства о противодействии отмыванию доходов (Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ). Правомерно считать, что некоторые из соответствующих разъяснений применимы ко всем отраслям, попадающим под Закон № 115-ФЗ.

Ведомство напоминает, что с 1 сентября 2021 года действует норма по п. 2.2 ст. 7 Закона № 115-ФЗ, в соответствии с которой организации и ИП обязаны отказать клиенту в приеме на обслуживание в случае непроведения идентификации данного клиента, а также неустановления информации, о которой сказано в подп. 1.1 п. 1 ст. 7 Закона № 115-ФЗ.

Регулятор также отмечает, что идентификация клиента (его представителя) должна быть проведена организацией или ИП до осуществления каких-либо действий, которые могут свидетельствовать о заключении договора купли-продажи ювелирных изделий. Данную позицию можно применить и к купле-продаже любых иных товаров хозяйствующими субъектами, попадающими под Закон № 115-ФЗ.

Попадают под него организации из числа категорий, перечисленных в ст. 5 Закона № 115-ФЗ. В их числе – ювелирные магазины, управляющие компании инвестиционных фондов, ПИФ, негосударственных пенсионных фондов, риэлторские фирмы. Во всех случаях их объединяет общий признак – осуществление операций с денежными средствами.

Читайте также: Требования к правилам внутреннего контроля в 2021 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий