Можно ли патент уменьшить на страховые взносы?
02.06.2022
0
Да, стоимость патента можно уменьшить на страховые взносы, но не всегда в полном объеме (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).
Пояснения эксперта:

Да, стоимость патента можно уменьшить на страховые взносы, но не всегда в полном объеме (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

Стоимость патента можно уменьшить на два вида платежей (Письмо Минфина от 02.04.2021 № 03-11-06/24231):

  1. Взносы ИП «за себя»;
  2. Взносы ИП за работников, занятых в «патентной» деятельности.

В состав страховых взносов, уплачиваемых ИП на ПСН за своих работников, включаются п.1.2 ст. 346.51 НК РФ):

  • уплаченные в налоговом периоде взносы ОПС, ОМС, ВНиМ и на случай травматизма;
  • оплаченные за счет работодателя больничные – за дни, которые по закону обязан оплачивать работодатель;
  • перечисленные взносы по договорам добровольного личного страхования работников на случай их болезни – за дни, оплачиваемые работодателем.
Статья по теме: ПСН: страховые взносы 2022 Правила применения патентной системы изложены в гл. 26.5 Налогового Кодекса. В 2021 г. многие положения, касающиеся порядка исчисления платежей, были пересмотрены. Одно из главных новшеств - с 2021 г. страховые взносы на ПСН уменьшают стоимость патента. Рассмотрим, как уменьшить стоимость патента в 2022 году Подробнее

Предусмотрен особый порядок уменьшения стоимости патента на взносы: уменьшить налог при ПСН на взносы можно не более чем на 50%.

ИП без работников может уменьшить ПСН-налог на сумму взносов, уплаченных «за себя»:

  • на обязательное пенсионное страхование (ОПС), в том числе с доходов, превышающих 300 000 руб.;
  • обязательное медицинское страхование (ОМС).

Если сумма уплаченных за себя взносов равна либо превышает сумму патентного налога, сумму налога можно уменьшить до 100%, снизив его до 0. У такого ИП есть возможность уменьшить стоимость патента на взносы, исчисленные за предыдущий год, но в пределах законодательно установленных ограничений (п. 1.2 ст. 346.51, п. 1 ст. 430 НК РФ, Письмо ФНС от 02.06.2021 № СД-4-3/7704@).

Оставить комментарий