Журнал учета огнетушителей: образец

17.08.2018
0
Команда СП

Каждому работодателю необходимо иметь определенный набор средств пожаротушения, в том числе и огнетушители. Все средства нужно содержать в надлежащем техническом состоянии. С целью ведения учета их наличия и проверки требуется вести журнал учета огнетушителей. Данный документ администрация компании может разработать самостоятельно. Пример журнала учета огнетушителей можно скачать по ссылке ниже.

Журнал учета огнетушителей 2018

Как отмечено выше, любой работодатель должен иметь у себя журнал учета огнетушителей. Образец заполнения этого документа законодательно не утвержден.

Заполнение журнала учета огнетушителей осуществляется на бланке, который работодатель разработает сам. Также можно воспользоваться формой, которая есть в своде правил, утвержденных МЧС РФ от 25.03.2009 № 179. Она носит название «Журнал технического обслуживания огнетушителей» и содержит графы только для внесения информации о проверке огнетушителей. Компания может дополнить журнал графами для внесения иных дополнительных сведений.

В случае, если работодатель разрабатывает свою форму, ее нужно закрепить приказом по организации и согласовать с местным Государственным пожарным надзором. Такое согласование не утверждено законом, но его проведение позволит избежать спорных ситуаций при проверке данного документа инспекторами Госпожнадзора.

Журнал оформляется следующим образом:

  • Бланк журнала может быть напечатан типографским способом, либо его можно распечатать на принтере.
  • Независимо от того, как оформлен журнал, его нужно прошить и пронумеровать листы. На последнем форзаце указывается количество листов, ФИО сотрудника, назначенного ответственным за ведение журнала, ставится его подпись и печать организации.
  • На обложке журнала указывают полное наименование организации (с указанием структурного подразделения) начало и окончание его заполнения.

Информация в журнале учета огнетушителей вносится от руки, а все записи заверяются подписью ответственного должностного лица.

Как заполнять журнал учета огнетушителей

В журнал учета огнетушителей должны вноситься следующие сведения:

  • Номер по порядку.
  • Наименование огнетушителя (либо другого средства пожаротушения), с указанием его номера, характеристик и производителя (организации производившей ТО).
  • Дата ввода в эксплуатацию.
  • Дата, когда была произведена перезарядка. Можно добавить столбец для указания следующего освидетельствования.
  • Местонахождение огнетушителя.
  • Дата технического обслуживания и наименования мероприятий, которые производились. Здесь также можно указать выявленные недостатки меры по их исправлению.
  • Ответственное лицо ставит свою подпись в последней графе журнала.

Пример заполнения журнала учета огнетушителей можно посмотреть далее. Как уже было сказано выше, компания может разработать его самостоятельно, главное, чтобы в нем были отражены все огнетушители и их техническое состояние.

Кто заполняет журнал учета огнетушителей на объекте

Данный журнал ведется работником, ответственным за пожарную безопасность. Эта обязанность должна быть возложена на него приказом руководителя. В его функции, наряду с ведением журнала, обычно входит регулярное проведение проверок технического состояния противопожарного оборудования, обеспечение своевременной перезарядки и ремонта огнетушителей. Человек, отвечающий за пожарную безопасность, должен пройти обучение по программе пожарно-технического минимума, что подтверждается соответствующим документом спецучреждения, проводящего обучения.

Читайте также: Инструкция ответственного за пожарную безопасность

Журнал должен предъявляться при проверке организации инспекторами надзорных органов.

Можно вести отдельный журнал учета огнетушителей (скачать его образец можно далее) и отдельный для прочих средств пожаротушения.

Каждый работодатель должен иметь у себя определенное количество огнетушителей и вести их учет. С этой целью заводится специальный журнал, в котором перечисляются все имеющиеся в наличии огнетушители, их технические характеристики и место нахождения. Помимо этого, в журнале отмечается техническая проверка и перезарядка огнетушителей. Все записи заверяются личной подписью лица, ответственного за пожарную безопасность.

Образец заполнения журнала учета огнетушителей, пример можно посмотреть по ссылке ниже.

Журнал учета огнетушителей – скачать бесплатно на 2018 год можно ниже.

Читайте также: Проверка пожарной безопасности

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий