Журнал учета инструкций по охране труда

29.01.2019
0
Команда СП

Особое внимание при проведении проверок Госинспекция по труду (ГИТ) уделяет наличию и систематизации на предприятии учетной и методической документации по охране труда, правильности ее оформления, ведению учета выдачи средств индивидуальной защиты, и особенно – работе с инструкциями по ОТ для работников производства, их выдаче и регистрации в соответствующем журнале.

Каким образом должен быть оформлен «Журнал инструкций по охране труда», какие его виды должны быть в рабочей библиотеке специалиста по ОТ, и какие требования установлены для работы с данным документом, расскажем в этой статье.

Законодательная платформа

«Журнал учета инструкций по охране труда работников» является обязательным документом, наличие которого регламентировано рядом законодательных актов, и в частности:

  • Приложениями № 9 и 10 к Методическим рекомендациям по разработке Государственных нормативных требований по охране труда, утвержденных Постановлением Минтруда РФ № 80 от 17.12.2002 года (в редакции от 13.05.2004 года);

  • Письмом Минтруда № 15-2/ООГ-3318 от 15.09.2016 года;

  • Трудовым Кодексом РФ.

Виды, форма и назначение журнала

В системе документооборота предприятия предусмотрено использование двух видов Журналов регистрации инструкций по безопасности и охране труда:

  • «Журнал учета инструкций по охране труда»;

  • «Журнал выдачи инструкций по охране труда».

Стандартизированной формы журналов в числе унифицированных форм нет. Однако вышеуказанными приложениями к постановлению Минтруда № 80 установлена ориентировочная форма и структура этих документов, которая рекомендована к использованию во всех сферах производственной деятельности.

Журнал учета инструкций по охране труда используется для регистрации разработанных и введенных в действие распоряжением руководителя инструкций по охране труда на предприятии. В нем отражаются учетные и регистрационные сведения об инструкциях, и должностных лицах, которые произвели учет.

Журнал выдачи инструкций по охране труда применяется для фиксации обращения утвержденных инструкций в пределах предприятия, и контроля предоставления нормативных документов в структурные подразделения.

Журнал регистрации инструкций позволяет:

  • упорядочить методическую документацию по обучению безопасности труда;

  • систематизировать документацию по ОТ в структурных подразделениях;

  • играет немаловажную роль, и истребуется контролирующими органами при проведении расследований страховых несчастных случаев и травматизма на производстве, поскольку позволяют определить пределы ответственности должностных лиц и пострадавших.

Ответственный за ведение «Журнала регистрации инструкций по ОТ»

Лицом, ответственным за ведение и хранение» Журнала учета инструкций по охране труда» является руководитель или специалист службы ОТ предприятия, либо одно из должностных лиц руководящего звена предприятия (заместители руководителя, начальники производственных служб, и проч.), назначенное распоряжением руководителя, и прошедшее специализированную подготовку в центрах обучения специалистов по ОТ.

Подробнее о форме и содержании журнала

Учет инструкций по охране труда осуществляется посредством ведения журнала, форма которого рекомендована в вышеуказанном приложении № 9 к Методическим рекомендациям Минтруда. Отметим, что предлагаемая форма не является неизменной, она может изменяться либо дополняться работодателем с учетом производственных особенностей.

В случае, если установленная приложением № 9 форма журнала изменяется работодателем, внесенные в нее дополнения должны быть утверждены руководителем и отражены в учетной политике предприятия, а видоизмененная форма документа должна быть включена в номенклатуру дел компании.

Согласно рекомендованному регламенту, «Журнал учета инструкций по охране труда» должен содержать следующую информацию:

  • на титульном листе:

  • сведения о субъекте хозяйствования (наименование предприятия);

  • наименование журнала;

  • дата начала и окончания его ведения;

  • в основной таблице содержатся графы:

  • дата регистрации документа;

  • полное наименование инструкции (для какой должности, специальности, или вида работ предназначена);

  • дата утверждения документа;

  • его индивидуальное обозначение (собственный номер);

  • сроки проверки инструкции, согласно плановой периодичности;

  • сведения о работнике, осуществляющем учет;

  • подпись работника, на которого возложена обязанность ведения учета.

Сроки хранения

Сроки хранения «Журнала учета инструкций по ОТ» установлены общими правилами, распространяющимися на документы данной учетной группы. Его хранение (по аналогии с журналами проведения инструктажей по ОТ) осуществляется в течение 10 лет с момента внесения последней регистрационной записи.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий