Запрет хостелов в жилых домах

11.10.2019
0
Команда СП

С 1 октября 2019 г. вступили в силу поправки в ст. 17 Жилищного кодекса РФ, внесенные законом № 59-ФЗ от 15.04.2019. Это так называемый «закон о запрете хостелов в жилых домах», который был принят Госдумой в первом чтении еще в мае 2016 года. Затем в него вносились многочисленные поправки, а рассмотрение во втором чтении неоднократно переносилось. Даже после принятия закона в последнем, третьем, чтении не прекращались споры о сроке его введения – депутаты ратовали за вступление поправок о запрете хостелов в жилых помещениях в силу сразу после публикации (весной 2019 г.), а Совет Федерации настаивал на начале 2020 года. В итоге компромиссом стала новая дата – 1 октября 2019 года. В чем суть новых положений ЖК РФ рассмотрим в этом материале.

Для чего принят закон о запрете хостелов в жилых домах

Содержание поправок в ст. 17 ЖК РФ заключается в том, что с 01.10.2019 г. запрещено размещение гостиниц в жилых помещениях. Квартиры в многоквартирных домах теперь нельзя использовать для предоставления любых гостиничных услуг.

«Малый» гостиничный бизнес начал набирать обороты с конца 90-х годов, когда мини-гостиницы и хостелы собственники начали оборудовать прямо в квартирах жилых домов. По данным статистики, сейчас доля таких объектов составляет 20-40% от всего гостиничного рынка.

Закон допускает использование жилья для ведения предпринимательской деятельности проживающими в нем гражданами, но только, если это не мешает другим жильцам, не нарушает их прав и законных интересов (п. 2 ст. 17 ЖК РФ). Владельцы таких помещений обязаны соблюдать санитарные нормы и правила пожарной безопасности.

До запрета на хостелы, в домах, а именно, в жилых помещениях, расположенных в них, не разрешалось размещать лишь промышленные производства и вести миссионерскую деятельность. Гостиницы на одной лестничной площадке с обычными квартирами существовали вполне легально, но устраивали далеко не всех жителей таких домов - жалобы поступали на шум от постояльцев, мусор, круглосуточный «проходной двор» в подъездах и т.п.

Именно для защиты прав жителей многоквартирных домов, которым «посчастливилось» быть соседями квартир-гостиниц, и был принят закон № 59-ФЗ о запрете хостелов в жилых домах 2019 года.

Запрет хостелов: что это значит?

Гостиницы запрещено размещать в жилых помещениях, но на нежилые объекты запрет не распространяется. Это значит, что для продолжения ведения законного гостиничного бизнеса после 01.10.2019г., хозяину мини-отеля или хостела придется перевести помещение, в котором он размещается, из жилого в статус нежилого. Но сделать это не так-то просто – требования к нежилым помещениям достаточно строгие, поэтому многим в связи с запретом хостелов в жилых домах, скорее всего придется искать другое место под размещение своего бизнеса.

По закону, квартиру, переоборудованную в отель, не получится перевести в разряд нежилого помещения, если постояльцы будут входить в нее через общую с другими жильцами лестничную площадку, подъезд. То есть, для такой квартиры необходимо оборудовать отдельный вход с улицы, получив на это согласие собственников жилого дома. Учитывать нужно и то, что перевод в нежилой фонд возможен только в случае, когда квартира расположена на первом этаже многоквартирного дома. Если же она располагается выше, то помещения, находящиеся непосредственно под этой квартирой, не должны быть жилыми (п. 2, 3 ст. 22 ЖК РФ). Собственнику дополнительно придется позаботиться и о звукоизоляции, пожарной безопасности помещения, о соблюдении санитарных норм и т.д.

Если перевести квартиру в нежилой фонд не удастся, альтернативой для владельцев таких «квартирных» гостиниц, скорее всего, станет обычная сдача квартиры (или комнат в ней) в посуточную аренду. В этом случае собственник не будет нарушать ст. 17 ЖК РФ, по-прежнему получая доход от жилого помещения.

Также остается большой риск, что многие такие мини-гостиницы (особенно в больших городах, где уровень спроса высок), несмотря на закон о запрете хостелов, продолжат вести свою деятельность, но уже нелегально, переместившись в теневой сектор.

Таким образом, запрет размещения хостела, мини-отеля и т.п. в жилом помещении не означает полного «выселения» таких объектов из многоквартирных домов – продолжать бизнес на прежнем месте их владельцы могут, но только после официального признания помещения нежилым и соблюдения всех требуемых норм.

Читайте также: Изменения в УСН в 2020 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий