Заполнение пассажирской таможенной декларации

15.04.2021
0
Команда СП

При ввозе в РФ товаров для личного пользования россиянами и иностранными гражданами в определенных случаях заполняется пассажирская таможенная декларация. Рассмотрим порядок заполнения данного документа физлицами при пересечении российской границы.

Пассажирская таможенная декларация (2021): когда необходимо заполнять

Пассажирская таможенная декларация - одна из деклараций (наряду с товарной, транзитной и декларацией на транспорт), используемых при перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС (п. 1 ст. 105 Таможенного кодекса ЕАЭС).

Пассажирская декларация заполняется (п. 3 ст. 105 ТК ЕАЭС):

  • при перемещении физлицами через границу товаров для личного пользования;
  • при перемещении таких товаров под процедуру таможенного транзита (в случаях, регламентированных Кодексом).

Существуют разные типы товаров для личного пользования, подлежащие декларированию: поименованы они в п. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС. К их числу относятся товары:

  • перевозимые в несопровождаемом багаже. Распространенный случай, при котором физлицу нужно декларировать багаж как несопровождаемый - если авиакомпания потеряла его и не смогла вручить в пункте прилета.
  • доставляемые перевозчиком;
  • перемещаемые любым способом, в отношении которых есть запреты и ограничения по ст. 7 ТК ЕАЭС (подлежат декларированию с представлением документов, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений).

Декларированию также подлежат наличные денежные средства или чеки в эквиваленте свыше 10 тыс. долларов США по курсу на день передачи декларации на таможню (подп. 7 п. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС). Декларируются и автомобили для персонального использования, не зарегистрированные в государстве, входящем в ЕАЭС (подп. 5 п. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС).

Определение термина «товары для личного пользования» содержится в подп. 46 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС. Это товары, предназначенные для персональных, семейных, домашних и прочих нужд, не связанных с ведением бизнеса, которые перемещаются через таможенную границу ЕАЭС в багаже, пересылкой в почтовых отправлениях или иным способом.

Непосредственно заполнение декларации производится при пересечении человеком границы и сопутствующем перемещении декларируемых товаров. Порядок заполнения утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124. Составляется пассажирская таможенная декларация (бланк скачать можно далее) в двух экземплярах - один передается работнику таможенной службы, другой остается у декларанта (п. 7 Порядка).

К декларации прилагаются документы, подтверждающие отражаемые в ней сведения (п. 9 ст. 109, п. 1 ст. 261 ТК ЕАЭС):

  • паспорт или иное удостоверение личности (включая несовершеннолетних);
  • документ о стоимости перевозимого товара;
  • документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, а также соблюдение условий беспошлинного ввоза;
  • доверенность на представителя декларанта и т.д.

Посмотреть, как выглядит пассажирская таможенная декларация, скачать ее бланк можно в конце этой статьи.

Читайте также: Новые нормы ввоза товаров

Бланк пассажирской таможенной декларации 2021 

Бланк документа и порядок его заполнения утвержден отмеченным выше Решением Коллегии ЕЭК № 124 от 23.07.2019. Загрузить его в PDF-формате можно ниже.

Далее расскажем, как происходит заполнение пассажирской таможенной декларации на практике.

Основное, на что следует обратить внимание при заполнении пассажирской таможенной декларации (бланк 2021 г.):

  • Если осуществляется ввоз наличных денежных средств на сумму более 10 тыс. долларов, отмечается графа 3.1, а сама декларация в обязательном порядке дополняется приложением (которое также входит в состав бланка документа).
  • Изменения в декларации, если они необходимы, вносятся декларантом вручную (в оба экземпляра), а затем удостоверяются оттиском личной печати работника таможни с указанием даты (п. 58 Порядка, утвержденного Решением № 124).
  • В случае, если осуществляется таможенный транзит, графы 3.1 и 3.3 декларации не заполняются.

Отметим, что возможна предварительная подготовка деклараций физлицами до прибытия на границу - через специальный онлайн-сервис на сайте ФТС. Декларант может войти на страницу данного сервиса через свой «личный кабинет» на сайте ведомства. После заполнения и отправки декларации он получит УИН (уникальный идентификационный номер документа). Его нужно сообщить таможеннику, и он выгрузит из своей базы данных предварительно заполненную декларацию.

Посмотреть, как выглядит заполненная пассажирская таможенная декларация (образец документа) можно ниже.

Пассажирская таможенная декларация 2021(бланк)

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий