Замена ИНН через Госуслуги при смене фамилии

09.09.2019
Команда СП

Идентификационный номер налогоплательщика, кратко называемый ИНН, присваивается россиянам пожизненно. Его значение остается неизменным при смене личных сведений гражданина – ФИО, места жительства (пребывания), паспортных реквизитов и т.д. Желание поменять ИНН через Госуслуги или другим способом означает, что налогоплательщику требуется новое свидетельство о его постановке на учет в налоговых органах. Эта процедура не является обязательной, так как о любых изменениях фискальное ведомство узнает по информационным каналам разных государственных структур: подразделений МВД, органов ЗАГС и т.д. (ст.85 НК РФ).

Когда нужна смена ИНН при смене фамилии через Госуслуги

Фамилия налогоплательщика обычно меняется при вступлении в брак, когда муж или жена берут фамилию супруга. В редких случаях ее меняют из-за неблагозвучия, после развода (на прежнюю), или скрываясь от нежелательного внимания к собственной персоне.

Как уже отмечалось, перемена фамилии не влечет изменения ИНН физлица, а получение нового свидетельства не является обязательным. О том, что налоговый идентификатор неизменен на протяжении жизни гражданина, сообщается в Приказе Минфина России № ММВ-7-6 /435 от 29.06.2012 (п.16).

В памятке портала Госуслуги перечислено, какие документы следует заменить после регистрации брака. Здесь также говорится, что ИНН замене не подлежит, но получить новое свидетельство о постановке на учет необходимо. Однако эта необходимость обусловлена не требованием закона, а удобством для налогоплательщика. Замена ИНН через Госуслуги при смене фамилии (или иным способом) облегчит общение с различными ведомствами, банками, новыми работодателями. Везде, где будет требоваться идентификационный номер налогоплательщика, при отсутствии обновленного документа могут возникнуть вопросы о несоответствии личных данных в паспорте и бумажном ИНН, т.е., в свидетельстве о постановке гражданина на налоговый учет.

Можно ли поменять ИНН через Госуслуги при смене фамилии

Поменять документ, где указан ИНН физического лица, напрямую через сайт Госуслуги нельзя. Однако налогоплательщик, которому понадобилось новое свидетельство, может воспользоваться учетной записью, созданной для работы с данным информационным ресурсом. Введя ее на официальном сайте Федеральной налоговой службы (ФНС), он получает доступ к сервисам налогового ведомства, где есть онлайн-услуга по подаче электронного заявления.

Кроме того, пользователь, зарегистрированный на Госуслугах, имеет возможность через сайт записаться на прием к налоговому инспектору – на удобное время. После этого он лично является в ФНС с паспортом, старым свидетельством и документом, подтверждающим изменение фамилии, и пишет заявление.

Смена ИНН через Госуслуги или сайт ФНС производится бесплатно. Госпошлина в размере 300 рублей уплачивается лишь при восстановлении свидетельства в случаях, когда оригинал документа был утрачен (вследствие потери, кражи или порчи) (п. 132 ст. 333.33 НК РФ).

Обновленное свидетельство ИНН изготавливается и выдается налогоплательщику в течение пяти рабочих дней (п. 2 ст. 84 НК РФ).

Читайте также: Как заказать ИНН ребенку через Госуслуги

Как заменить ИНН при смене фамилии через Госуслуги: пошаговая процедура

Чтобы получить доступ к сервисам Госуслуг, пользователь должен вначале зарегистрироваться на этом сайте. Тем, кто уже имеет учетную запись на портале, нужно авторизоваться (войти в «Личный кабинет») и выполнить ряд действий:

  • Выбрать раздел «Услуги».

  • Кликнуть по рубрике «Налоги и финансы».

  • Войти в подраздел «Налоговый учет физических лиц».

  • Выбрать предпочтительный вариант взаимодействия с ИФНС по поводу замены ИНН:

    • через личное посещение налоговой инспекции – по предварительной записи на портале Госуслуг;

    • через подачу электронного заявления – после перехода со страницы Госуслуг на официальный сайт ФНС.

Дальнейшая процедура зависит от выбора пользователя. Если замена ИНН через Госуслуги ограничится записью к инспектору, следует щелкнуть по кнопке – «Записаться на прием». Здесь выбирается регион и территориальное подразделение налоговой инспекции, а затем время, удобное для ее посещения гражданином. После нажатия иконки «Да, подтверждаю», онлайн-заявка отправляется в ИФНС. В назначенное время ее можно посетить и лично подать заявление.

Если выбирается электронная заявка, перейти на сайт ФНС с портала Госуслуг можно, кликнув по названию этого ведомства (справа на открытой странице подраздела «Налоговый учет физических лиц» указано, кем оказывается услуга по постановке на учет). На сайте нужно авторизоваться, в меню «Физические лица» найти электронный сервис «Подать заявление о постановке на учет», внимательно заполнить предложенную форму, а затем отправив заявку в ФНС. После рассмотрения заявления, пользователь получит сообщение с указанием срока готовности обновленного свидетельства.

Читайте также: Как узнать баллы Пенсионного фонда на «Госуслугах»

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
1.05.2023 10:36
Я поменял Фамилию
Ответить
9.05.2023 11:03

Если Вы поменяли фамилию, то получать новое свидетельство об ИНН не обязательно. Однако, если у вас есть такая необходимость, вы можете получить сивдетельство с новыми сведениями путем личного обращения в налоговый орган или на портале Госуслуг. Вы также можете распечатать электронный образ Вашего свидетельства из личного кабинета на сайте налогового органа.   

Ответить