Залог обязательственных прав

20.08.2019
0
Команда СП

С 1-го июля 2014 года §3 главы 23 Гражданского кодекса РФ о залоге действует в обновленной редакции (закон № 367-ФЗ от 21.12.2013). В частности, в этом разделе появились статьи 358.1-358.8, которые ввели в нормативный документ новеллу – залог обязательственных прав. Под ним подразумевается передача в качестве залога не вещи или недвижимого имущества, принадлежащего должнику, а права требования исполнения определенных имущественных обязательств – в отношении которых залогодатель является правообладателем. Пока в России это новый, недостаточно развитый способ обеспечения возврата долга. Однако во многих странах право требования стало популярным предметом залога.

Залог обязательственных прав: пример и суть понятия

Одно лицо, физическое или юридическое, одновременно может быть должником и кредитором. Например, индивидуальный предприниматель, реализующий товары, поставил их в магазин, но не получил оплату. Покупатель по заключенному договору, обязался рассчитаться с ним в рассрочку в течение года. До исполнения данного обязательства продавец (ИП) является кредитором – в отношении торговой организации.

Если предприниматель на развитие бизнеса решит взять кредит, он, уже как должник, может предложить банку в качестве залога право требования с магазина долга за поставленные товары. Тогда в отношении друг друга они становятся залогодержателем (банк) и залогодателем (ИП). О том, как будет исполняться заложенное обязательство, стороны договариваются, исходя из вариантов, предлагаемых Гражданским кодексом (ст. 358.6 ГК РФ):

  • магазин (должник перед ИП) продолжает рассчитываться с предпринимателем по установленному договором графику, но тот его платежи перенаправляет в банк – по его требованию, в счет взятого кредита;

  • должник начинает отдавать долг не предпринимателю, а непосредственно банку-кредитору, то есть залогодержателю (после получения уведомления, что право требования находится в залоге) – перечисленные суммы тоже идут в счет погашения кредита залогодателя;

  • ИП-залогодатель получает от магазина-должника платежи и отправляет денежные средства на открытый залоговый счет.

Следует учесть, что если полученные от должника деньги залогодатель перечисляет на обычный расчетный счет, они не попадут под действие обязательственного залога (Определение Судебной КЭС Верховного Суда ВС № 305-ЭС16-7885 от 17.10.2016).

В случае неисполнения залогодателем своих обязательств перед банком или другим залогодержателем, тот не сможет сразу обратить взыскание на его должника. Для этого он должен стать правообладателем права требования. Это возможно либо по решению суда о переводе заложенного права на залогодержателя, либо по соглашению сторон об уступке данного правомочия (ст. 358.8 ГК РФ).

Залог: вещное или обязательственное право?

О том, какова природа залога вообще, и залога прав в частности, ведутся споры. Их участники, считающие, что он принадлежит обязательственному праву, отмечают, что именно к такому разделу он отнесен Гражданским кодексом РФ. Также они выделяют черты залога, присущие обязательственному праву – возникновение по договору сторон, обеспечительный характер.

Сторонники другого мнения полагают, что кодекс отнес залог к обязательственному праву не по правовой природе, а по функциональной характеристике. Они напоминают, что обязательственное право не должно затрагивать правомочия других лиц, не являющихся стороной договора. А, например, залог права требования влияет на правомочия должника залогодателя, хотя в договорных отношениях с залогодержателем он напрямую не состоит. Кроме того, предмет залога всегда имеет стоимостную оценку, что является признаком вещного права.

Наиболее взвешенным кажется мнение о смешанной природе залоговых отношений, включающей черты как обязательственного, так и вещного права.

Договор залога обязательственных прав

Залог права требования, согласно ст. 358.5 Гражданского кодекса РФ, возникает с момента заключения соответствующего договора между залогодержателем и залогодателем (правообладателем неисполненного обязательства). Если обязательство возникнет позже, то и залог, как мера обеспечения, начнет действовать с момента его возникновения.

О содержании договора залога права требования говорится в ст. 358.3 ГК РФ. В документе указывается:

  • заложенное обязательство;

  • сторона договора, хранящая подлинники удостоверяющих залог документов;

  • информация о должнике залогодателя.

Если закладывается право требования с должника денежной суммы, в договоре фиксируется либо ее размер, либо порядок его определения.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий