Закрытие счета 20

25.08.2017
0
Команда СП

Закрытие счета 20 означает, что предприятие закончило выпуск продукции на конец отчетного периода (месяц, квартал, год). Возникновение такой ситуации обуславливает производственный цикл, специфическая сфера деятельности, факты хозяйственного оборота:

  • Компания работает в добывающей отрасли;
  • Выполнение работ, услуг совершается в короткий промежуток времени;
  • Позаказное производство;
  • Организация меняет профиль или заканчивает деятельность;
  • Сокращение выпускаемой номенклатуры.

Каким счетом закрывается 20 счет

Обычные текущие операции, не относящиеся к прекращению производства, утверждает учетная политика. В ней предусматривается три варианта отражения себестоимости. Предприятия, оказывающие услуги, выполняющие работы могут по завершению цикла затраты относить на регистры реализации – 90 «Продажи». Закрытие счета 20 в организациях, изготавливающих товары, проводится двумя методами согласно принятому порядку:

  • Прямым – на сч. 43 «Готовая продукция»;
  • Промежуточным – с использованием сч. 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Применение сч. 90 при производстве товаров нецелесообразно по причине трудоемкости корректировки плановой себестоимости до фактической.

Закрытие 20 счета при прекращении выпуска продукции

Причины окончания деятельности организации, изменения направления или ассортимента могут быть разными. Обычно это последствия длительных убытков от реализации неликвидных изделий. Если остановка планировалась заранее, то цикл изготовления завершают и вопрос, куда закрывается 20 счет, проблем не вызывает – аналогично операциям, проводимым при нормальном режиме работы.

Внезапное прекращение выпуска продукции оставляет незавершенное производство – издержки, понесенные на недоделанные товары, не подписанные заказчиком акты по выполнению работ или оказанию услуг. В такой ситуации используется формулировка, что «затраты не дали положительного результата» и не принесут финансовой выгоды в будущем. Составляется акт о списании незавершенного производства с указанием на какой счет закрывается 20 счет, проводки по которому будут формировать убыток организации. Согласно Инструкции по применению плана счетов для отражения издержек по экономически отрицательным проектам используется регистр 91 «Прочие доходы и расходы».

Для исключения претензий со стороны налоговой инспекции желательно доказать, что попытки реализовать имеющиеся полуфабрикаты предпринимались.

Как закрывается 20 счет – проводки

Прежде чем списывать накопленные на регистре суммы, необходимо распределить и обнулить сопутствующие затраты:

  • Вспомогательные производства (сч 23);
  • Общепроизводственные расходы (сч 25);
  • Брак в производстве (сч 28).

Если организация производит один вид изделий, то, предваряя закрытие 20 счета, собранные издержки полностью относятся на незавершенное производство. Если продукция выпускают в ассортименте или выполняют несколько видов работ, то затраты включают в себестоимость пропорционально согласно принятому методу:

  • Относительно выручке;
  • Сопоставлением плановых цен;
  • Одновременно по двум показателям.

Пример

Компания в январе построила заказчикам гараж, ангар. Плановые цены 50 000 и 100 000 руб. соответственно. Общепроизводственные расходы (зарплата, амортизация, транспорт и др.) составили 30 000 руб., материалы – 25 000 и 70 000 соответственно.

Как закрыть 20 счет – проводки:

Дебет

Кредит

Сумма

Операция

20

25

10 000

Затраты, относящиеся к гаражу

25

20 000

Расходы, относящиеся к ангару

28

5 000

Испорчен металл при сварке двери гаража

10

25 000

Списаны материалы в течение месяца

10

70 000

 

После калькуляции полной себестоимости объектов бухгалтер оформит закрытие счета 20, проводки которого основаны на методе реализации:

Дебет

Кредит

Сумма

Содержание

90

20

40 000

Отражена с/стоимость гаража

20

90 000

Отражена с/стоимость ангара

 

При прямом и промежуточном способе корректируются регистры, с которых ранее по плановым ценам списывалась стоимость объектов в момент продажи. Пример, как закрыть 20 счет – проводки коррекции:

Дебет

Кредит

Сумма

Операция

Прямой вариант

43

20

Сторно  - 10 000

Гараж

43

20

-10 000

Ангар

90

43

-20 000

Поправлена себестоимость выполненных работ

Промежуточный вариант

43

40

150 000

Плановая стоимость объектов

40

20

130 000

Фактическая сумма

90

43

-20 000

Корректировка реализации

 

При автоматическом ведении бухгалтерского учета необходимые контировки совершаются программой. Как оформлять закрытие 20 счета и делать проводки вручную, знать необходимо для решения непредвиденных ситуаций.

Регламентные операции, написанные программистами, основаны на стандартных правилах ведения бухучета и особенностях софта. Прежде чем завершать месяц, надо убедиться в правильности настроек, иначе не закрывается 20 счет. При отсутствии времени для выяснения и устранения причин можно воспользоваться альтернативным вариантом – самостоятельно провести регламент по завершению производственного процесса.

Проводки по закрытию 20 счета вручную организуются через меню «Операции». Но желательно настроить программу для автоматического проведения, так как в дальнейшем могут возникать ошибки при перепроведении документов. Алгоритм учета использует регистры накопления затрат, а не цифры с калькуляционных счетов.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий