Выплата премии по итогам года

21.06.2023
0
Премия по итогам года – это признание руководством компании результатов работы своих сотрудников по итогам минувшего года. Премия выражается в виде дополнительного вознаграждения в денежном эквиваленте. В публикации расскажем о том, как в 2023 году начислить годовую премию с помощью программного продукта на базе 1: С, каковы нюансы налогообложения годовой премии, и можно ли отождествлять годовую премию с 13 зарплатой.

Является ли годовая премия частью зарплаты

Годовая премия, без сомнения, является доходом сотрудника. Однако, будет ли включена сумма премии в базу для расчета среднего заработка или нет зависит от того, включен ли данный вид премий в перечень выплат стимулирующего характера или нет.

Таким образом, для того, чтобы премию по итогам года можно было бы признать частью заработной платы, необходимо включить данный вид выплат в документы, регулирующие трудовые отношения между работодателем и работником.

При этом, необходимо четко определить критерии, за которые начисляется данный вид выплаты. Это особенно важно при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Придать премии по итогам года юридически значимую форму можно включив ее в один из перечисленных ниже документов:

  • Трудовой договор;
  • Коллективный договор;
  • Локальный акт (положение о премировании).

Следует признать, что признать годовую премию частью заработной платы обоюдно выгодно, как для сотрудника, так и для работодателя:

  • Работодатель относит сумму годовой премии, поименованной в списке выплат стимулирующего характера, на расходы, учитываемые при расчете базы по налогу на прибыль;
  • У сотрудника, на сумму годовой премии возрастает база для расчета среднего заработка.

премия по итогам года статус

Премия по итогам года и 13 зарплата – одно и то же или нет

В трудовом кодексе РФ, равно как и в иных официальных документах, не встретить такое понятие, как «13 зарплата». На практике, этим устойчивым выражением принято называть поощрительные выплаты, выплачиваемые работодателем своим сотрудникам по итогам прошедшего года.

Иными словами, 13 зарплата – это не что иное, как годовая премия.

Как начисляется премия по итогам года

Для того, чтобы в ходе камеральной проверки, у контролирующих органов не возникло вопросов, начисляя премию по итогам года нужно соблюсти весь установленных законодательством алгоритм.

Начисление годовой премии осуществляется строго после окончания календарного года. Размер стимулирующей выплаты зависит от результатов трудовых показателей за год, с учетом общего стажа в компании и времени работы в течении года, за который начисляется премия.

Источником выплаты премии по итогам года могут быть:

  • ФОТ;
  • Чистая прибыль.

Как было сказано выше, для включения годовой премии в расходы, уменьшаемые налогооблагаемую базу, данная выплата должна быть юридически обоснована, т.е. ее правомерность и экономическая обоснованность, с точки зрения налоговых органов, должна быть подтверждена документально.

Помимо отражения в документации компании самого факта вероятности выплаты премии по итогам года, дополнительно необходимо прописать сумму такой выплаты или принцип ее начисления.

Следует отметить, что, даже при соблюдении всех вышеперечисленных условий, юридически, премии не приравниваются к вознаграждению за труд, выплата которых обязательна.

Премия – это один из видов поощрений, выплата которого является правом работодателя, а не обязанностью:

  • Премия по итогам года не является гарантированной и безусловной выплатой;
  • Выплата производится на основании приказа руководителя;
  • Условия назначения и выплаты стимулирующей выплаты разрабатываются и устанавливаются работодателем, а не на законодательном уровне;
  • На возможность получения годовой премии влияют не только личные достижения сотрудников, но и общие экономические показатели компании.

Сроки выплаты годовой премии

Общераспространенное мнение, что премию по итогам года должны выплатить до 15 января года, следующего за отчетным. Однако это не так. Работодатель в локальном, или ином из перечисленных выше документе, устанавливает сроки выплаты годовой премии. Нередко такая премия выплачивается в апреле, после сдачи полного комплекта бухгалтерской и налоговой отчетности по итогам того года, за которое производится премирование. Подобное решение руководителя не является нарушением трудового законодательства.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" об оформлении и выплате годовой премии. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Расчет годовой премии

Как мы уже сказали, работодатель самостоятельно разрабатывает систему премирования своих сотрудников. При этом, на одном предприятии возможно встретить разный подход к начислению премий работников, занятых на производстве и офисного персонала.

Положением о премировании могут быть предусмотрены различные показатели, из которых в итоге складывается сумма премиальной выплаты:

  • Количество месяцев, отработанных в году, за которое производится премирование;
  • Личный вклад сотрудника (или отдела) в экономию бюджета;
  • Отсутствие рекламаций со стороны клиентов;
  • Прочее.

Отличаться могут и подходы к самому расчету:

  • Премия в размере оклада, за полностью отработанный год;
  • Премия, рассчитанная в процентах от оклада;
  • Премия, рассчитанная от выручки;
  • Премия, рассчитанная на основании выполнения показателей KPI;
  • Прочее.

Рассмотрим несколько вариантов расчета годовой премии в процентах от оклада. Как правило, подобный подход применяется к сотрудникам, непосредственно занятых в производственном процессе.

Должностной оклад всех сотрудников идентичен. Размер годовой премии составляет 15% от годовой суммы заработной платы:

  1. Иванов И.И. отработал отчетный год полностью. Меры взыскания в течении года не применялись;
  2. Петров П.П. отработал без нареканий, но пришел в компанию во второй половине года, за которое производится расчет премии;
  3. Сидоров С.С. отработал год полностью, но получил выговор за нарушение трудовой дисциплины, за что был депримирован на 5%.

премия по итогам года в процентах от оклада пример

Нельзя не рассказать и о другом, часто встречающемся способе премирования. В отношении управленческого и руководящего персонала на практике чаще применяют премирование в зависимости от выполнения показателей KPI.

На родном нам языке, KPI – это ключевые показатели эффективности. Применяются с целью мотивации сотрудников на проявление профессиональных качеств.

Одновременно с этим, KPI – есть способ воздействия на бонусную часть заработной платы, и, опосредованно, на качество выполнения служебных обязанностей.

Вполне очевидно, что одинаковое премирование всех сотрудников не окажет воздействия на качество исполнения трудовых обязанностей. Таким образом, годовая премия перестает носить стимулирующий характер. Сотрудник, страдающий ленцой, знает, что ему и так достанется его бонус. Рвение же к работе того, кто готов много и качественно трудится, угаснет, видя, что его поощрение за труды ничем не отличается от поощрения его ленивого коллеги.

При формировании KPI для конкретного сотрудника, очень важно учитывать критерии, которые:

  • Находятся в зоне влияния данного сотрудника;
  • Поддаются надежной и объективной оценке.

Примеры расчета годовой премии 

Далее, приведем два примера, расчёта премии по итогам года финансового директора.

  1. Расчёт премии на основе целей для финансовой службы. В основе такого подхода ориентир направлен на исполнение задач всей финансовой службы и планов развития компании.

По итогам года, производится оценка достижения каждого из показателей KPI. Для этого вес конкретного блока показателей умножается на каждый из показателей и полученные результаты суммируются.

Таким образом, вычисляется процент от максимальной суммы премирования сотрудника:пример расчета годовой премии

Как мы видим, финансовый директор нашей компании достиг следующих целей:

  • Обеспечение непрерывности финансирования операционной и инвестиционной деятельности;
  • Принимал активное участие в проведение автоматизации бизнес процесса;
  • Успешно проводил план-фактный анализ исполнения бюджета;
  • Определил источник нерациональных расходов и упразднил его;
  • Качественно исполнял все распоряжение вышестоящего руководства.

Таким образом, размер его годового бонуса составит 44% от максимальной суммы:пример расчета премии по итогам года

  1. Оценка работы с учетом качества выполнения поручений. Данный подход к оценке выполнения показателей KPI несколько сложнее. Помимо весовых значений, для каждого показателя вводится оценка качества выполнения поставленной задачи. Существует 4 градации:

годовая премия пример расчета

Далее приведем пример выполнения поставленных целей финансовым директором условной компании:премия по итогам года пример расчета

На основании полученных данных, произведём расчет суммы годового бонуса:расчет годовой премии пример

Как мы видим, все три приведенных подхода сильно отличаются друг от друга. Справедливости ради нужно отметить, что способов расчета суммы премии по итогам года может быть сколь угодно много, т.к. на каждом, отдельно взятом предприятии можно найти свои рычаги воздействия на качество исполнения сотрудниками своих трудовых обязанностей.

Премия по итогам года: бухгалтерский и налоговый учет

Рассмотрим отдельно особенности отражения премии по итогам года в бухгалтерском и налоговом учетах.

Премия по итогам года в бухучете

Бухгалтерский учет годового бонуса зависит от того, когда произошла выплата согласно локальной документации компании.

Если выплата премии происходит в следующем за отчетным периодом, при достижении соответствующих показателей в отчетном году, то организация, в отчетном году должна признать оценочное обязательство. 

В учете отражается одна из следующих проводок:годовая премия проводки

Начисление страховых взносов за счет резерва выглядит следующим образом:годовая премия страховые взносы

В остальных случаях, алгоритм отражения годовой премии в бухгалтерском учете зависит от источника ее выплаты:

  • За счет расходов по обычным видам деятельности;
  • За счет чистой прибыли.

Начисляя годовую премию, в учете необходимо отразить одну из следующих бухгалтерских записей:премия по итогам года проводки

91 счет фигурирует в бухгалтерских проводках вне зависимости от того, используется ли на выплату годового бонуса чистая прибыль текущего периода или прошлых лет). Отнесение данного вида расходов на 84 счет недопустимо, поскольку данные расходы относятся к прочим расходам, влияющим на финансовый результат организации.

Страховые взносы начисляются в корреспонденции со счетами отражения самого вознаграждения:премия по итогам года страховые взносы

Налоговый учет премии по итогам года

В рамках налогового учета нас интересует налог на прибыль, а также НДФЛ и страховые взносы. Рассмотрим по порядку начисление этих налогов с сумм годового бонуса, выплаченного сотрудникам.

  1. НДФЛ и страховые взносы.

Вне зависимости от системы налогообложения, применяемой в компании, с суммы годовой премии начисляются:

  • взносы на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование;
  • взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний;
  • НДФЛ.

Налогообложению подлежит любая премия в полном объеме, вне зависимости от того, предусмотрена ли она одним их локальных документов, или нет.

  1. Налог на прибыль.

В целях расчета налога на прибыль, сумму премии по итогам года можно включить в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу только в том случае, если она предусмотрена трудовым договором, или иным внутренним документом, а сама премия носит производственный характер.

Годовой бонус, начисленный за счет чистой прибыли, налогооблагаемую базу по налогу на прибыль не уменьшает. В связи с этим возникает разница между бухгалтерским и налоговым учетом, не требующая отдельного отражения. На конец отчетного года, при сравнении стоимости активов и обязательств для целей БУ и НУ, бухгалтер регистрирует проводку на общую сумму разницы: отдельно по каждому виду активов и обязательств по счетам:

  • 09 «Отложенный налоговый актив»;
  • 77 «Отложенное налоговое обязательство»;
  • Субсчету 99 «Постоянный налоговый доход/расход».

Учет годовой премии при расчете отпускных и командировочных

Рассмотрим отдельно алгоритмы включения суммы годового бонуса в средний заработок для расчета отпускных и командировочных.

Отпускные

Годовая премия при расчете отпускных, учитывается в том случае, если она является вознаграждением за выполнение трудовых показателей и предусмотрена одним из внутренних документов организации.

Еще одним условием для включения годовой премии в базу для расчета отпускных является тот факт, что премия выплачена за год, предшествующий году, в котором сотрудник отправляется в отпуск. Годовой бонус за прошлый год учитывается вне зависимости от того, когда издан приказ директора о премировании и когда эта премия была фактически начислена.

Таким образом, при расчете отпускных, учитывается премия если ее начислили:

  • В расчетном периоде;
  • По окончании расчетного периода, но до начала отпуска;
  • Во время или после отпуска.

В последнем случае, отпускные придется пересчитать и произвести доплату сотруднику.

Сумма годовой премии, подлежащая включению в базу для расчета отпускных, зависит от того, как ее начислили и было ли исключаемое время в расчетном периоде.

Командировочные

При расчете среднего заработка, необходимо включить сумму годового бонуса за предыдущий календарный год, независимо от времени ее начисления. Самое главное – это соблюсти условия включения премии в систему оплаты труда, о чем мы неоднократно писали выше.

При не полностью отработанном в расчетном периоде времени, сумма годового бонуса может быть включена в расчетный период при одновременном выполнении следующих условий:

  • Период, за который начислен годовой бонус входит в расчетный;
  • Премия начислена за фактически отработанное время в премиальном порядке.

Если же расчетный период отработан полностью, то сумма премии включается в базу для расчета вне зависимости от того, входит ли период, за который она начислена в расчетный и независимо от условий начисления.

Премия за не полностью отработанный период подлежит пересчету в следующих случаях:

  • Период, за который начислено вознаграждение, входит в расчетный, но премия начислена без учета отработанного времени;
  • Премиальный период не совпадает с расчетным, независимо от условий начисления бонуса.

Сумма премии, подлежащая включению в средний заработок сотрудника, следует рассчитать по следующей формуле:сумма премии для включения в средний заработок формула***

Резюмируя публикацию, можно сделать вывод, что начисление премии по итогам года, это процесс финансового творчества, ограниченный рамками законодательства.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Выплаты персоналу
Оставить комментарий