Выходные в январе 2021. Как отдыхаем?

21.09.2020
0

Как отдыхаем в январе 2021 года, сообщается в проекте правительственного постановления, подготовленного две недели назад (08.09.2020). В ближайшие новогодние праздники работающие россияне будут отдыхать 10 дней подряд, а еще два нерабочих дня перенесут на ноябрь и декабрь.

Как отдыхаем в январе 2021 – официальные выходные по ТК РФ

Восьмидневные новогодне-рождественские «каникулы» трудящиеся граждане Российской Федерации получили недавно – впервые они стали отдыхать так долго с 2013 года (федеральный закон № 35-ФЗ от 23.04.2012). Ранее посленовогодние нерабочие дни длились с 1 по 5 января, а затем к ним добавлялось нерабочее Рождество Христово – 7 января.

Напомним перед тем, как рассказать, как отдыхаем в январе 2021, официальные январские выходные, установленные Трудовым кодексом (ст.112 ТК РФ):

  • Новогодние каникулы продолжаются 7 дней – с 1 по 6 января + 8 января;
  • Рождество Христово также является нерабочим официальным праздником – оно отмечается 7 января.

Таким образом, на начало января приходится 8 праздничных нерабочих дней (с 1 по 8 число). Из них два дня неизбежно выпадают на выходные, что позволяет добавить их к 8-дневному отдыху, согласно ч.2 ст.112 ТК РФ. Однако у Кабмина есть право перенести их на другое время, например, продлив время отдыха граждан в иные нерабочие государственные праздники. Соответствующее постановление о переносе общероссийских выходных в следующем году должно публиковаться не позднее, чем за месяц до его наступления (ч. 5 ст.112 ТК РФ).

Как отдыхаем в январе 2021 года, также зависит от количества обычных выходных дней, которые, как правило, выпадают на субботу-воскресенье при пятидневке, или только на воскресенье, если на предприятии установлена шестидневная рабочая неделя. При первом варианте в январе их будет 8, а при втором только 4.

Читайте также: Расчет отпуска в январе 2021

Выходные в январе 2021 - как отдыхаем при пятидневке и шестидневке

Проект правительственного постановления о переносе выходных дней в наступающем году был подготовлен 8 сентября 2020 года и уже опубликован. Исходя из этого документа, в январе 2021 года работники на пятидневке будут отдыхать так:

  • с 1 по 8 января – на это время выпадают новогодние каникулы;
  • 9-10 января – выходные дни (суббота/воскресенье), которые наступают сразу после каникул;
  • 16-17 января – выходные дни (суббота/воскресенье);
  • 23-24 января – выходные (суббота/воскресенье);
  • 30-31 января – выходные (суббота/воскресенье).

То есть, граждане, работающие 5 дней в неделю, в январе 2021 года получат 16 нерабочих дней, а рабочих дней в этом месяце у них будет всего 15.

У тех, кто работает на шестидневке, нерабочих дней в январе меньше:

  • 1-8 января – новогодние каникулы;
  • 10 января, воскресенье – выходной день;
  • 17 января, воскресенье – выходной день;
  • 24 января, воскресенье – выходной день;
  • 31 января, воскресенье – выходной.

Всего работающих на шестидневке в январе 2021 года ожидает 12 нерабочих дней (и, соответственно, 19 рабочих).

Поскольку праздничные дни 2-3 января попадают на субботу и воскресенье, отдых россиян должен увеличиться на два дня. Правительство решило не добавлять их к новогодним праздникам, которые с учетом выходных (9-10 января) и так продлятся 10 дней. Один из двух дополнительных дней отдыха Кабмин предложил перенести на пятницу 5 ноября, а второй – на пятницу 31 декабря.

31 декабря 2020 года приходится на четверг. Он будет рабочим, но сокращенным на 1 час, так как непосредственно предшествует праздничному нерабочему дня - 1 января (ч.1 ст. 95 Трудового кодекса РФ).

Производственный календарь на 2021 год со всеми выходными и праздничными днями вы найдете здесь.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий