Выдача молока за вредные условия труда

28.12.2023
Выдача молока за вредные условия труда - дополнительная компенсационная мера. Она предусмотрена только для тех работников, на рабочих местах которых, согласно специальной оценке,установлены вредные условия труда.

Молоко за вредные условия труда в 2023 - 2024 годах

Кому положено молоко за вредные условия труда? Ответ на этот вопрос содержится в документах, утвержденных Приказом Минтруда России от 12.05.2022 № 291н. Приказ введен в действие с 01 сентября 2022 года.

В сопутствующих документах приводятся характеристики условий труда, в связи с которыми сотруднику полагаются «молочные выплаты». Речь идет о факторах, неблагоприятно воздействующих на организм человека, таких как при работе с химией, например, с органическими или неорганическими соединениями, соединениями металлов, с патогенами и микроорганизмами, или же в условиях, где можно получить дозу ионизирующего излучения.

Порядок выдачи молока и лечебно-профилактического питания

Норма выдачи молока за вредные условия труда - 0,5 л за 1 смену вне зависимости от длительности смены.

Вместо молока можно выдавать кисломолочные продукты (кефир, простокваша, ацидофилин, ряженка до 3,5 % и йогурт до 2,5 %). Однако они заменяют молоко не 1:1, а по особой норме.

Посмотреть, как рассчитать количество кисломолочных продуктов на замену молока можно в системе КонсультантПлюс. Если вы не можете перейти по ссылке, предварительно оформите бесплатный доступ в систему Консультант Плюс (этот пробный доступ действует 2 дня и потом автоматически отключается).

Не допускается замена молока сметаной, сливочным маслом, творогом или другими продуктами. 

Общие правила гласят, что выдача молока происходит только за дни фактической занятости сотрудника на работах с вредными условиями труда. Осуществлять выдачу питания на будущее или же закрывать таким образом прошедшие смены нельзя. 

Получение молока за вредные условия труда должно происходить в специально оборудованных местах – столовых или буфетах, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям.

Когда нужно выдавать молоко или другие продукты "за вредность"

Все ситуации, в которых работодатель обязан организовать выдачу молока работникам, можно условно объединить в несколько групп.

Общие случаи 

Первая группа – общие случаи выдачи молока за вредные условия труда с взаимодействием с общими факторами, перечисленными в выше упомянутом приказе Минздравсоцразвития. Нормы выдачи молока здесь составляют 500 миллилитров за смену, независимо от ее продолжительности. Причем взаимодействие с вредными факторами у такого работника не должно быть ниже половины рабочего времени в течение этой смены.

Работа с соединиями цветных металлов

Следующая группа – это работники, которые в силу специфики их занятости контактируют с неорганическими соединениями цветных металлов (кроме соединений алюминия, кальция и магния). Им помимо молока необходимо выдавать обогазенные пектином пищевые продукты (не менее 2 г пектина на 1 работника: напитки, соки, джемы, желе или мармелады. Вместо искусственно обогащенных пектином продуктов можно выдавать натуральный сок с мякотью в количестве 300 мл.

Производство и переработка антибиотиков 

И, наконец, последнее: молоко за вредные условия труда медицинским работникам, занятым производством или переработкой антибиотиков, не выдается. Его заменяют кисломолочными продуктами.

Подробно о том, какими именно по законодательным нормам, продуктами, можно заменить молоко:

 

Статья по теме: Спецпитание за вредные условия труда Подробнее

Однако по отдельным медицинским специализациям все-таки выдается молоко за вредность медработникам. Кому положено его выдавать, законодательством впрямую не предусмотрено, т.е. некоего единого перечня нет. Есть требования о проведении специальной оценки условий труда (СУОТ), по которым работа медиков может быть признана вредной, в частности, при работе с определенными химическими соединениями (Приказ Минтруда России от 12.05.2022 N 291н).

По результатам СУОТ в первую очередь в этот перечень могут войти работники медлабораторий. Кроме выдачи молока, отдельным категориям работников, которые входят в перечень вредных профессий, могут предоставляться допотпуска, сокращенный рабочий день и т.п.

Статья по теме: Дополнительный отпуск за вредные условия труда Дополнительный отпуск за вредные условия труда в 2023 году гарантирован ТК РФ. Что понимается под вредными условиями труда, какой продолжительности дополнительный отпуск предусмотрен для вредных профессий, относятся ли к ним медицинские сотрудники – ответы на эти и другие вопросы есть в нашей статье. Подробнее

Можно ли заменить молоко денежной компенсацией

Только по письменному заявлению сотрудника можно провести замену выдачи молока денежной компенсацией.

Порядок замены утвержден Приложением 3 к Приказу Минтруда России от 12.05.2022 № 291н. 

Размер такой компенсации зависит от того, какой именно продукт положен работнику. Если это молоко, то денежная сумма должна соответствовать стоимости молока жирностью не менее 2,5% в регионе регистрации работодателя. И соответственно если работодатель выдает не молоко, а иные равноценные продукты, то при определении размера компенсации ориентироваться нужно именно на их стоимость. В зависимости от инфляции и роста цен суммы индексируются.

Ориентируясь на эти правила работодатель сам устанавливает конкретный размер компенсационной выплаты и порядок ее индексации. Правда при этом упомянутый приказ обязует его ориентироваться на мнение профсоюзной организации или иного представительного органа работников. Правила, касающиеся того, как заменить молоко денежной компенсацией, могут быть прописаны и в коллективном договоре.

 

Спецмолоко или спецпитание

Принципиальным моментом, дающим право работнику на получение молока или аналогичных продуктов является факт неполучения им бесплатного лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, выдача которого установлена другим Приказом Минтруда России от 16.05.2022 N 298н . В нем речь идет о выдаче специально разработанных рационов с содержанием круп, мяса, рыбы, овощей и фруктов причем со строгим соотношением белков, жиров и углеводов работникам определенных профессий. Это работники, занятые в химических производствах, в том числе связанных с хранением и уничтожением химического оружия, цветной и черной металлургии, электротехническом и радиотехническом производстве, на работах, предполагающих перегрузки или условия повышенного атмосферного давления, и в ряде других отраслей.

Выдают спецпитание в перечисленных в приказе № 298н ситуациях в виде горячих завтраков либо же, если этот процесс организовывается в труднодоступных регионах при отсутствии столовых, - в виде специализированных вахтовых рационов. В дополнение к продуктам питания в некоторых случаях выдаются витаминные препараты.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Посмотреть все комментарии (4) или написать свой:
Комментарии:
28.03.2023 08:01
Вопрос: допускается ли перерасчет "Молоко за вредность" в денежном эквиваленте за предыдущий месяц, работник ушел на больничный?
Ответить
31.03.2023 14:08
Вместо молока по заявлению работника ему может быть выплачена денежная компенсация в сумме, эквивалентной стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным и (или) трудовыми договорами.
Ответить
4.04.2023 09:27
не много не то имел ввиду, по табелю учета рабочего времени, работник отработал весь месяц, в связи с переносом выплаты зп, табель подали до 25 числа, выдали зп за полный месяц, выдали "Молоко за вредность" в денежном эквиваленте, в следующем месяце подают корр табель, что работник ушел на больничный с 26 числа, полагается ли перерасчет "Молоко за вредность" в денежном эквиваленте?
Ответить
8.04.2023 21:04
В соответствии с Приказом Минтруда России от 12.05.2022 № 291н выдавать молоко работникам нужно только в дни их фактической работы во вредных условиях. Соответственно, если работник ушел на больничный, то следует произвести перерасчет денежной компенсации.  
Ответить