Встречное представление в чеке

06.11.2019
0
Команда СП

При использовании ККТ понятие «расчеты» с 01 июля 2019 г. включает и встречное представление. В чеке это оплата товара не деньгами (наличными или электронными), а иными средствами. Понятие иного встречного представления приведено в ст.1.1 закона о применении ККТ № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. Разберемся, что это означает, и в каких случаях применяется данная форма расчетов.

Онлайн-касса: встречное представление

Оплата встречным представлением используется при пробивании чека клиенту, если за товары, продукты и услуги он рассчитывается не наличными деньгами или безналичными денежными средствами. Но закон 54-ФЗ не расшифровал, что конкретно подразумевается под этим термином. Если рассуждать логично, базируясь на положениях ГК РФ то к способам оплаты встречным представлением, в частности, может относиться:

  • товарообмен по договору мены (ст. 567 ГК РФ);

  • возврат товара и обмен его на другой по договорам купли-продажи, в том числе розничным;

  • зачет взаимных требований;

  • оплата векселем;

  • оплата криптовалютой;

  • отступное;

  • прощение долга;

  • новация и другие способы неденежного прекращения обязательств согласно гл.26 ГК РФ.

На эту тему московское УФНС представило разъяснительное письмо № 17-15/138092@ от 1 августа 2019 г. В нем четко оговорено, что иное встречное представление — это расчеты по договору купли-продажи, на основании которого стороны договора передают товары или предметы расчета друг другу в собственность, и обе стороны выступают продавцами передаваемых и покупателями принимаемых товаров. То есть, по существу расчеты иным встречным представлением связаны только с договором мены, где неденежная форма расчетов предусмотрена изначально. Про другие способы прекращения обязательств, перечисленные выше, в письме не упоминалось.

Тем не менее, у многих компаний возникает закономерный вопрос: нужно ли пробивать чек ККТ, применяя онлайн-кассу при других формах погашения обязательств, в частности, широко используемом на практике методе взаиморасчетов путем зачета взаимных требований? Согласно статье 861 ГК РФ выделяют только 2 формы расчетов:

  • наличную;

  • безналичную.

Все взаиморасчеты между юрлицами и ИП без участия денежной наличности относятся к безналичным формам расчетов. А согласно п. 9 ст. 2 закона № 54-ФЗ об онлайн-кассах все безналичные расчеты между организациями без использования электронного средства платежа (ЭСП) по онлайн-кассе не проводятся. При зачете взаимных требований по договорам нет передачи наличных и нет применения ЭСП, поэтому выбивать чек ККТ не нужно. Не нужно пробивать чек и при прощении долга или переводе его на другое лицо. А встречное обязательство при залоге или обеспечительном платеже возникает только в случае зачета их сумм в счет погашения обязательства, обеспечиваемого ими, и тогда пробить чек необходимо.

Читайте также: Закон 54-ФЗ: последние изменения

Встречное представление: ККТ-чек

Что касается порядка пробивания чека ККТ при встречном представлении, московская УФНС подробно расписала его в своем разъяснительном письме. Чеки пробивают обе стороны договора мены, при этом чек выбивается как в момент отгрузки, так и на дату приемки товара. Обязательными реквизитами, в т.ч. являются:

  • ИНН покупателя;

  • название товаров;

  • признак расчета.

Как отразить оплату встречным предоставлением в чеке у покупателя, принимающего товар:

Признак расчета (тег 1054) — «Расход»;

Признак способа расчета (тег 1214) — «Полный расчет»

Сумма по чеку (тег 1217) — стоимость покупаемого товара.

Соответственно у продавца, передающего товар или продукт:

Признак расчета (тег 1054) — «Приход»;

Признак способа расчета (тег 1214) — «Полный расчет»

Сумма по чеку (тег 1217) — стоимость передаваемого товара.

К договорам мены относится и возврат товара покупателем обратно в розничный магазин, если он не подошел ему по техническим характеристикам, качеству, цвету или иным основаниям с последующим обменом возвращаемого товара на более подходящий. При равной стоимости возвращаемого и вновь выдаваемого товара не нужно делать продажу нового товара после возврата прихода, ведь фактически передачи денег не происходит. Алгоритм выглядит так: продавец делает возврат прихода и проводит розничную продажу нового товара со склада, выбивает чек онлайн-кассы с тегом способа оплаты «встречное представление». Если за товар нужно доплатить – проводит разницу в сумме отдельным чеком. Если же новый товар дешевле возвращаемого, то тогда возврат проводится по привычной схеме: делается возврат прихода на основании пробитого ранее чека и затем выбивается новый чек на нужную сумму.

Напомним, в соответствии с изменениями, внесенными Приказом ФНС № ММВ-7-20/605 от 22.10.2018 в приложение № 2 к приказу ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229, с 1 января 2019 г. формат фискального документа изменен и теперь слово «электронный» не должно употребляться - вместо него используется тег «безналичный». С 1 июля 2019 г. необходимо «пробивать» безналичные поступления от физических лиц, в какой бы форме они не поступали. До этого момента оплату от покупателей-физлиц, внесенную в отделениях банка без применения пластиковых карт на расчетные счета компаний можно было не проводить по онлайн-кассе.

Читайте также: Реквизиты кассового чека с 01.07.2019

Кассовый чек теперь необходимо пробивать не только в случае единовременного момента обмена денег на товары, но и в случае, когда присутствуют деньги в форме аванса или предоплаты, постоплаты, или при возврате и зачете предоплаты. Также необходим чек и в обратной ситуации: когда отгрузка есть, а денег еще нет. Например, вначале покупатель оплатил аванс: нужно выбить чек с признаком «Аванс». При последующей через несколько дней отгрузке также нужно выбить чек на зачет аванса с признаком «Полный расчет».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий