Возврат поставщику: проводки

26.01.2018
0
Команда СП

В силу разных причин возникают ситуации, когда у покупателя возникает необходимость вернуть товар производителю или продавцу. Его может не устроить качество поставленного товара, наличие заведомого брака, расхождения в номенклатуре, неоформленные сопроводительные документы и другие нарушения условий договора. Рассмотрим бухгалтерское оформление таких операций в учете компаний, представляющих обе стороны - покупателя и продавца.

Возврат товара от покупателя: оформление

Если фирма-покупатель решила вернуть поставленные ТМЦ, то ей следует документально оформить возврат. Например, при обнаружении брака при приемке товара покупатель составляет акт об установлении расхождений, в котором перечисляет несоответствия. На основе акта оформляется претензионное письмо с изложением аргументов не позволяющих осуществить приемку ТМЦ и предложениями к поставщику, например, о замене ТМЦ или возврате уплаченных средств. Документы передаются продавцу.

Возврат товара: бухгалтерские проводки у продавца

Получив претензию, поставщик обязан принять меры – возвратить или заменить товар. Если оплата приобретателем произведена, то поставщик учитывает сумму претензии записью Д/т 62 К/т 76, фиксируя образование обязательства перед покупателем.

На эту сумму продавец может сделать замену товара, согласовав номенклатуру с покупателем. Если замена ТМЦ невозможна, то оформляются проводки на реализацию ТМЦ с корректировкой суммы методом СТОРНО:

Операции

Д/т

К/т

СТОРНО выручки на сумму возврата

62

90/1

СТОРНО себестоимости этих ТМЦ

90/2

41

СТОРНО НДС

90/3

68

Возврат средств приобретателю

76

51

Этими записями аннулируют или уменьшают сумму продажи, скорректировав и оформив возврат.

Если товар покупатель не оприходовал, но оплатил, то продавец счет 76 в таких случаях не открывает, оформляя возврат покупателю проводками:

Операции

Д/т

К/т

СТОРНО выручки на сумму возвращенных ТМЦ

62

90/1

Списание себестоимости СТОРНО

90/2

41

Сторнируется НДС

90/3

68

Возврат оплаты

62

51

Возврат товара у покупателя: проводки

Если компания-приобретатель не успела осуществить приемку, оприходовав товар, то никаких бухгалтерских записей не фиксируется. Но для контроля поставки на время рассмотрения поставщиком претензии или вынужденного хранения ТМЦ, фирма-покупатель учитывает партию подобных товаров за балансом на счете 002 «Товары, принятые на ответхранение». По факту отправления партии в адрес продавца сч.002 кредитуется, а возврат полученных средств от поставщика оформляется проводкой Д/т 51 К/т 60.

Если фирмой полученные ТМЦ оприходованы и оплачены, то бухгалтер фиксирует претензионную сумму на счете 76 и оформляет возврат товара поставщику, проводки следующие:

Операции

Д/т

К/т

Поступил товар

41

60

НДС на приобретенные ТМЦ

19

60

Перечислена оплата

60

51

Отражена сумма претензии

76

60

Списан возврат ТМЦ

60

41

НДС на возвращаемый товар

60

68

Получена оплата от продавца

51

76

Бывает, что возврат ТМЦ (без претензий по качеству или ассортименту) становится результатом обоюдного соглашения контрагентов. Например, покупатель не продал поступившие ТМЦ, и заключил договор на возврат продавцу. Здесь речь может идти об обратной реализации, хотя контролирующими органами любой возврат может рассматриваться именно в таком ракурсе.    

Приведем пример оформления возврата товара поставщику:

В марте компания-покупатель приобрела у фирмы-продавца 100 единиц товаров на 236 000 руб. с учетом НДС. В апреле между контрагентами заключено соглашение о возврате 50 единиц товара на 118 000 руб. с НДС. Бухгалтер оформил операции записями:

Операции

Д/т

К/т

Сумма

Учтен поступивший товар

41

60

200 000

Из стоимости ТМЦ выделен НДС

19

60

36 000

Принят к вычету НДС

68

19

36 000

Перечислена оплата

60

51

236 000

Отражена выручка от возвращенных товаров

62

90/1

118 000

Начислен НДС с реализации ТМЦ

90/3

68

18 000

Списана стоимость возвращенных ТМЦ

90/2

41

100 000

Получена оплата за возвращенный товар

51

62

118 000

В примере фирма выступает в роли покупателя и продавца. Здесь указан другой способ оформления возврата, но использовать можно и метод СТОРНО. Оба они приемлемы.

Возврат товара поставщику: бухгалтерские проводки и особенности

При возврате ТМЦ фирме-продавцу следует учитывать размер стоимости возвращаемого товара. Если она существенна (по критериям УП компании), а возврат отгруженного в прошлом году товара осуществился уже в следующем, но до даты утверждения финансовой отчетности, то исправительные проводки датируются декабрем прошлого года. Если исправление проведено после даты утверждения отчетов, то проводят его в текущем году, применяя счет учета нераспределенной прибыли – 84 вместо счета 90. Например, сторнируют сумму выручки от реализации проводкой Д/т 62 К/т 84.

Отгрузка ТМЦ, несущественная по сумме, произошедшая в прошлом года и скор­ректированная в нынешнем:

  • фиксируется декабрем, если возврат осуществлен до утверждения отчетности;
  • текущей датой, если событие произошло после утверждения отчетности. В этом случае прошлогодние возвраты отражаются в составе прибылей прошлых периодов на счете 91.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий