Возврат без чека – закон о правах потребителя

27.12.2023
0
Можно ли вернуть товар без чека? Если купленный товар по каким-либо причинам не подошел, либо оказался некачественным, покупатель может вернуть его продавцу и получить обратно уплаченные за него деньги. Бытует мнение, что вернуть товар без кассового чека невозможно, но это не так. Что говорит про возврат товара без чека закон, рассмотрим далее.

Обязателен ли чек для возврата товара 

Нет: отсутствие чека не является основанием для отказа в возврате товара и лишает покупателя права ссылаться на другие доказательства приобретения возвращаемого товара у конкретного продавца. 

Чем покупателю подтвердить оплату товара

Оплачивая покупку, покупатель должен получить от продавца кассовый чек. Это учетный документ, распечатываемый посредством ККТ, подтверждающий факт передачи денег за товар. При использовании онлайн-ККТ чек может не только распечатываться, но и передаваться на электронную почту покупателя по его запросу. Обязанность продавца выдавать чек за покупку установлена п. 2 ст. 5 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. 

Если чек утерян или уничтожен, подтвердить покупку и оплату можно, например: 

  • гарантийным талоном с печатью магазина; 
  • дисконтной картой - если покупки по ней регистрируются в базе магазина; 
  • выпиской с банковского счета покупателя - если товар оплачивался по безналичному расчету; 
  • записями с камер видеонаблюдения; 
  • свидетельскими показаниями. 

 

Статья по теме: Право на замену товара ненадлежащего качества Право на замену или возврат товара ненадлещего качество закреплено законом "О защите прав потребителей". Главное - знать, какой именно товар считается некачественным, и что сделать для того, чтобы оформить возврат. Подробнее

Защита прав потребителей: возврат товара без чека возможен

Возврат товара происходит, как правило, по причине его плохого качества, либо если он качественный, но по каким-то параметрам не подошел покупателю (по размеру, цвету, фасону, комплектации и т.п.).

Вернуть товар продавцу можно только в пределах определенного срока:

  • некачественный товар – в течение гарантийного срока, или срока годности, а если таковой не установлен, то в пределах 2-х лет со дня покупки, если иное не установлено законом или договором купли-продажи;
  • товар надлежащего качества – в течение 14 дней со дня покупки, если продавцом не установлен больший срок. При этом следует помнить, что некоторые группы товаров возврату и обмену не подлежат - это предметы личной гигиены, белье, косметика, продукты, бытовая химия и т.п. Сам товар при возврате должен сохранять свои потребительские свойства, не иметь следов эксплуатации, на нем должны сохраниться все ярлыки производителя.

Если все требования соблюдены, продавец обязан принять товар обратно.

На вопрос нужен ли чек при возврате товара надлежащего или ненадлежащего качества, прямо отвечает п. 5 ст. 18 Закона о правах потребителей № 2300-1 от 07.02.1992: отсутствие чека, а равно иного подтверждающего покупку документа, основанием для отказа требованиям покупателя не является.

Статья по теме: Когда возможен возврат обуви в магазин Обувь, как и любой другой товар, можно вернуть в магазин, причем не только сразу после покупки, но и через некоторое время. Порядок и сроки возврата будут отличаться в зависимости от причины, по которой покупатель решил вернуть покупку обратно продавцу. Подробнее

Рекомендуем полезный материал по теме от "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Какие документы может требовать продавец

Чтобы получить обратно деньги, уплаченные за возвращаемый товар, покупатель должен передать продавцу свое заявление о возврате. В тексте заявления, кроме личных данных, причин возврата товара и суммы возврата, следует обязательно указать, что кассовый чек, подтверждающий покупку, отсутствует.

При возврате денег за товар продавец имеет право запросить у покупателя документ, удостоверяющий его личность, чтобы сверить данные, указанные в заявлении.

Заявление на возврат товара без чека визируется руководителем компании, торговой точки, управляющим магазина и т.п., что означает согласие на возврат денег покупателю.

Если продавец работает на онлайн-ККТ, он должен пробить кассовый чек «возврат прихода» и оформить накладную на возврат товара. До введения онлайн-касс, на товар, возвращаемый продавцу не в день его покупки, требовалось пробить возвратный чек и оформить акт по форме № КМ-3.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Защита прав потребителей
Оставить комментарий